07:04, 26 апреля 2024 Пт

Каныбек Иманалиев о проведении референдума: Мы затоптали Конституцию

Каныбек Иманалиев о проведении референдума: Мы затоптали Конституцию — Today.kg

 

"Если рассмотреть последние два социологических опроса, среди 30 вопросов, волнующих народ, нет изменения в Конституцию", - сказал сегодня депутат Жогорку Кенеша о законопроекте по проведению референдума на заседании парламента.

Отметим, в настоящее время парламент рассматривает во втором чтении законопроект о референдуме по государственному устройству.

По его словам, среди вопросов волнующих народ - безработица, пандемия, вода, коррупция, ипотека и вопросы сельского хозяйства. "Те кто говорит, что народ хочет, врут. 5 октября народ не выходил с требованием менять Конституцию, они требовали чистые выборы и повторные выборы", - сказал он.

Он заметил, что ставится вопрос инициаторами о президентском правлении, однако народ дважды уже ответил на этот вопрос 24 марта и 7 апреля.

Он привел привел Беларусь, у которой экономика развитая и там президентское правление. Однако, там уже рассматривают переход в парламентское управление.

"В России произошли 8 месяцев обсуждали референдум, так как должно быть общественное обсуждение, потом среди юристов, а после политическое. "А мы ни одну из обсуждений не провели и вынесли в парламент. Мы затоптали Конституцию, регламент и нормативные-правовые акты. Если мы это примем, ни одна правовое государство не будет нас уважать", - заключил он.

up