21:49, 26 апреля 2024 Пт

В инфекционку села Кара-Суйского района привезли еще 10 кислородных концентраторов

В оперативном порядке решен вопрос о дополнительной поставке десяти кислородных концентраторов в инфекционное отделение села Баш-Булак Ошской области. Об этом сообщает пресс-секретарь ФОМС Света Байтикова.

Координатор по здравоохранению совместно с директором территориального управления ФОМС встретились с медиками и больными красной зоны в Ошской области

Для мониторинга ситуации по COVID-19 и внебольничной пневмонии в красной зоне координатор по здравоохранению Ошской области Шаят Абрахманов вместе с директором Ошского территориального управления Фонда ОМС Максымбеком Омокеевым посетили неврологическое отделение Кара-Суйской территориальной больницы в селе Стант и инфекционное отделение Наримановской территориальной больницы в селе Баш-Булак Кара-Суйского района.

Во время посещения красной зоны руководители беседовали с пациентами, интересовались наличием медикаментов. С медицинским работниками обсудили условия работы, проживания, а также обеспеченность СИЗ.

Омокеев Максымбек отметил: "Осмотрев склады, где хранятся лекарственные средства и изделия медицинского назначения, убедился лично, что имеется запас медикаментов на 90-95% согласно утвержденному Минздравом протоколу. На препараты, которые заканчиваются, объявлен тендер. Также в ходе встречи в оперативном порядке решен вопрос о дополнительной поставке десяти кислородных концентраторов в инфекционное отделение села Баш-Булак".

"Руководителям организаций здравоохранения, работающих с COVID-19 и внебольничной пневмонией, даны рекомендации по непрерывному обеспечению красной зоны лекарствами и СИЗ. Руководители должны проводить анализ запаса лекарств и СИЗ и своевременно проводить тендер на их закуп. Кроме этого, они несут персональную ответственность за организацию работы в красных зонах и оказание качественной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

На текущий момент в неврологическом отделении Кара-Суйской территориальной больницы села Стант находятся 50 больных, в красной зоне работают девять медработников, двое находятся в обсервации.

В инфекционном отделении Наримановской территориальной больницы в селе Баш-Булак 6 ноября поступило два больных с COVID-19, выписано восемь, крайне тяжелых - семь, тяжелых - 20, средней тяжести - 17, в удовлетворительном состоянии - двое. В красной зоне работают 27 медицинских работников, пять - в обсервации.

 

up