07:23, 26 апреля 2024 Пт

Фарид Ниязов изложил свое видение выхода из кризиса

Фарид Ниязов изложил свое видение выхода из кризиса — Today.kg

Экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов сделал заявление.

«Назначение Садыра Жапарова премьер-министром и обретение статуса и.о. президента КР породило в народе надежду на лучшее. Для всех нас важно сохранить эту надежду. Медовый период народного ликования заканчивается быстро, а проблем, которые новая власть должна решать, много», - начал свое заявление Фарид Ниязов от 29 октября 2020 года.

Затем он изложил некоторые предложения, которые на его взгляд, будут способствовать объединению прогрессивных сил для выхода из кризиса и возвращения Кыргызстана на путь устойчивого развития.

1. Взаимодействие прогрессивных политических сил вместо противостояния. Если новой власти удастся поменять идеологию непримиримого противостояния между властью и ее политическими оппонентами на идеологию эффективного взаимодействия и взаимодополнения, то это станет огромным достоянием и откроет путь к развитию.

2. Не наступить на «грабли» зависимости от мнения силовых структур. К сожалению, ни один из президентов Кыргызстана не смог избежать такой зависимости и через какое-то время во главу угла начинали ставить мнения силовиков, а не гражданского общества.

3. Общественно-государственная правовая оценка практики политических преследований за последние 30 лет.

«Что касается лично меня, то я уже давно решил, что не хочу возвращаться к активной политической деятельности. Можно заниматься защитой прав незаконно привлеченных к уголовной ответственности и необоснованно осужденных», - говорит он в конце заявления.

up