19:10, 28 апреля 2024 Вс

Дело о незаконной выдаче паспортов КР 11 гражданам Турции, в том числе Инанды. Суд оправдал Фарида Ниязова и Бусурманкула Табалдиева

Дело о незаконной выдаче паспортов КР 11 гражданам Турции, в том числе Инанды. Суд оправдал Фарида Ниязова и Бусурманкула Табалдиева — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека приговором от 18 марта 2024 года вынес решение по делу о незаконной выдаче паспорта Орхану Инанды.

Так, приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 18 марта 2024 года

- Т.Б.Б. [Табалдиев Бусурманкул Беркутович - экс-глава ГКНБ], обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 336 («Коррупция») Уголовного кодекса от 28 октября 2021 года; частью 4 статьи 43 («Виды соучастников преступления»), частью 2 статьи 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года – признан невиновным и оправдан за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

- Н.Ф.А. [Ниязов Фарид Абилезимович - экс-руководитель Аппарата президента КР], обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 319 («Коррупция»); частью 1 статьи 319 Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года – признан невиновным и оправдан за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

- А.Э.М. [Апилов Эрнист Мыктыбекович - экс-ответственный секретарь комиссии по вопросам гражданства при президенте КР], обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года – признан невиновным и оправдан за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

За оправданными Б.Табалдиевым, Ф.Ниязовым и Э.Апиловым признано право на реабилитацию, говорится в сообщении.

  • Орхан Инанды был похищен в ночь на 1 июня 2021 года на территории Бишкека. Более чем через месяц президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие спецслужбы доставили Инанды в Турцию, он подозревается в участии в ячейке запрещенной в Турции организации ФЕТО. В милиции сообщали, что у Инанды есть паспорта Кыргызстана и Турции.
  • Как сообщало в сентябре 2021 года ГУВД Бишкека, Следственной службой ГУВД города Бишкек по факту незаконной выдачи паспортов Кыргызстана гражданину Турции Орхану Инанды и десяти гражданам Турции расследованы досудебные производства по статьям 320 (Злоупотребление должностным положением) и 319 (Коррупция) УК.

 

up