10:13, 28 апреля 2024 Вс

Дело по Кой-Ташским событиям. Суд отменил арест Фарида Ниязова и Равшана Джеенбекова

Дело по Кой-Ташским событиям. Суд отменил арест Фарида Ниязова и Равшана Джеенбекова — Today.kg

Первомайский районный суд 22 декабря не стал продлевать арест всем фигурантам дела по событиям в селе Кой-Таш в августе 2019 года, кроме Алмазбека Атамбаева.

Заседание прошло под председательством судьи Азирета Медерова.

Под сопровождением конвоя на процесс доставили бывшего руководителя Аппарата президента Фарида Ниязова и экс-депутата ЖК Равшана Джеенбекова.

Адвокат Джээнбекова попросил продлить срок судебного разбирательства, а также изменить меру пресечения бывшему депутату на несвязанное с лишением свободы, так как 27 декабря у него истекает срок годичного содержания под стражей. По словам ряда адвокатов, по новому законодательству с истечением срока содержания под стражей суд не имеет права содержать Джеенбекова под стражей.

По словам судьи, Алмазбек Атамбаев снова попросил проводить суд без него, сославшись на плохое самочувствие, у него имеется справка о прохождении лечения в стационаре.

Рассмотрев ходатайства, судья Медеров заявил, что срок рассмотрения судебного разбирательства продлевается на 2 месяца, то есть до 27 февраля.

По его словам, 27 декабря истекает срок ареста фигурантов дела по кой-ташским событиям и срок содержания под стражей Равшана Джеенбекова. 27 декабря в 12:00 он будет освобождён.

Также отменен арест бывшего руководителя Администрации президента Фарида Ниязова.

Кой-Ташские события произошли 7-8 августа 2019 года. После них под арест были взяты Алмазбек Атамбаев, Фарид Ниязов, Канат Сагынбаев и другие лица.

  • Ранее по Алмазбеку Атамбаеву было объединено три уголовных дела в одно производство. Так, Атамбаев обвиняется в незаконном получении земельного участка в селе Кой-Таш, в незаконном обогащении и в беспорядках, которые произошли 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш.
  • По всем эпизодам проходят несколько обвиняемых, среди которых депутаты ЖК Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, бывший руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов, экс-депутаты Равшан Джеенбеков, Мээрбек Мискенбаев и Аскар Шаадиев, бывший мэр Албек Ибраимов, бывший глава МВД Абдылда Суранчиев и другие.

up