05:32, 27 апреля 2024 Сб

Насколько ТЭЦ Бишкека готова к отопительному сезону, рассказал ее директор

На сегодняшний день готовность столичной теплоэлектроцентрали к осенне-зимнему периоду составляет 80 процентов, заявил директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев. Он выступил в рамках онлайн-брифинга на тему "О готовности ТЭЦ и ГЭС к зиме, а также об уровне воды в Токтогулке" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Воропаева, ремонтные работы идут полным ходом и не отстают от графика.

"К 1 ноября ТЭЦ будет полностью готова к осенне-зимнему периоду. Окончательный ремонт двух котлоагрегатов завершится к середине ноября. Готовность ТЭЦ сейчас составляет порядка 80 процентов. Работы идут по графику, отклонений от него нет, поэтому мы своевременно выполним команду о старте отопительного сезона", — отметил он.

На каком этапе находится закупка угля для бишкекской ТЭЦ, рассказал первый заместитель генерального директора компании "Электрические станции" Таалайбек Бектенов.

По его словам, в общей сложности для теплоэлектроцентрали нужно закупить 1 миллион 110 тысяч тонн твердого топлива, 4 тысячи тонн мазута и газа.

"На сегодняшний день мы заключили договор на 700 тысяч тонн угля с Кара-Кечинского месторождения, поставка уже идет. На складах находится свыше 200 тысяч тонн угля. В этом году наша готовность намного лучше, чем в прошлом. Для сравнения: тогда на данном этапе у нас было 78 тысяч тонн. Мы ожидаем вскрытие тендера по поставке угля марки Д в объеме 350 тысяч тонн", — подчеркнул он.

Бектенов добавил, что по мазуту также заключен договор — со следующей недели начнется его завоз на территорию ТЭЦ. По его словам, с газом тоже нет проблем: заключен договор с "Газпромом", поставка проходит по графику.

up