04:10, 27 апреля 2024 Сб

В списке избирателей в консульстве КР в Москве состоят 2625 кыргызстанцев

В посольстве Кыргызстана в России 2 сентября была проведена очередная встреча с лидерами молодежи, блогерами и активистами кыргызских диаспоральных организаций Москвы и Московской области по вопросам предстоящих 4 октября выборов депутатов Жогорку Кенеша, сообщила пресс-служба посольства КР.

В мероприятии приняли участие порядка 40 представителей кыргызских диаспоральных объединений.

В начале встречи посол Аликбек Джекшенкулов отметил важность обеспечения гражданам комфортных условий в посольстве для участия в голосовании.

Он проинформировал, что на 2 сентября на консульском учете в посольстве состоят 4774 гражданина КР, в том числе 2149 несовершеннолетних детей. Таким образом, в списке избирателей 2625 граждан.

Посол сообщил о мероприятиях, проводимых в целях подготовки к проведению выборов, в частности, об утверждении ЦИК КР двух избирательных комиссий в Москве, увеличении «окон» приема граждан в консульском отделе, разработки механизма дистанционной постановки на консульский учет, о поступлении урн и наличии в посольстве всего необходимого оборудования для сбора биометрических данных.

В ходе встречи состоялось детальное обсуждение вопроса о необходимости заблаговременного принятия мер на случай существенного увеличения списка избирателей. Так, со слов представителей кыргызской диаспоры, два избирательных участка в Москве не смогут обеспечить необходимую пропускную способность в случае увеличения числа избирателей.

Активисты и блогеры еще раз отметили необходимость внедрения ЦИК КР программы электронного онлайн голосования и изменения нормы избирательного законодательства КР, чтобы можно было открыть избирательные участки вне территории посольства и госорганов КР за рубежом.

Блогеров призвали оказать содействие и активизировать информационную работу с гражданами Кыргызстана об избирательных правах и необходимости опубликования на их частных страницах разъяснительных материалов ЦИК КР о предусмотренных законодательством процедурах, которые должны пройти граждане КР за рубежом для участия в выборах. В частности, проверить свои личные данные в предварительном списке избирателей, размещенном на сайте ЦИК КР tizme.gov.kg, подать Форму №2 и в случае необходимости пройти биометрическую регистрацию в посольстве КР в РФ.

По итогам обсуждения послом было решено увеличить часы работы посольства. В частности, ежедневно в рабочие дни с понедельника по пятницу до 21:00 и выходные дни с 10:00 до 21:00 будет вестись работа по принятию от граждан Формы №2 и прохождения биометрической регистрации.

Также было принято решение о создании в консульском отделе отдельного специального «окна» приема для граждан, обращающихся в целях подачи Формы №2. В соответствии с конституционным законом КР заявление по Форме №2 должно быть подано до 19 сентября (не позднее 15 календарных дней до дня голосования).

Стороны договорились о продолжении совместной работы по созданию электронной очереди и дистанционной постановки на консульский учет.

Принимая во внимание рекомендацию диаспоры, решено направить предложение в ЦИК КР о предоставлении избирательным участкам при посольстве в Москве дополнительно 10 урн на случай значительного увеличение избирателей.

Учитывая, что в консульский отдел посольства еженедельно обращается более 2 тыс. граждан по различным вопросам (обмен паспорта, оформление СВР, для защиты их нарушенных прав, оформление «Груза -200», невыплата зарплаты, выдача документов для детей, нотариальные действия, легализация документов и др.), в то время как консулов недостаточно, была поддержана инициатива диаспоры о направлении волонтеров в консульский отдел из числа активистов для оказания помощи гражданам в предвыборный и выборный период по заполнению Формы №2 и проведению индивидуальной разъяснительной работы с каждым пришедшим в посольство гражданином, говорится в сообщении.

up