05:46, 27 апреля 2024 Сб

Г.Ускенбаева: Гражданская организация «Открытое правительство» ждет от правительства отчет по внешней помощи на борьбу с COVID-19

Г.Ускенбаева: Гражданская организация «Открытое правительство» ждет от правительства отчет по внешней помощи на борьбу с COVID-19 — Today.kg

Члены гражданской организации «Национальный форум открытого правительства» (НФОП) ждут от правительства Кыргызстана отчет по внешней помощи на борьбу с COVID-19, поступившей от МВФ в апреле 2020 года.

Как рассказала в интервью новостному порталу «Today.kg» представитель партнерства Гульнара Ускенбаева, после заявления вице-премьер-министра Эркина Асрандиева о том, что кабмин не представит детальные отчеты о расходах средств доноров, 30 апреля 2020 года активисты обратились в правительство Кыргызстана с требованием обеспечить полную подотчетность по направляемой донорами внешней помощи на борьбу с коронавирусом, так как этого требует законодательство.

«Мы перечислили все статьи Бюджетного кодекса КР, в которых указана обязанность правительства отчитываться детально о расходах. В частности, Министерство финансов должно вести регулярную ежемесячную отчетность, постатейно и в разрезе всех госорганов, по расходованию средств внешней помощи направляемой нашей стране на борьбу с COVID-19 на своем сайте, а также на ежедневной основе опубликовывать информацию об остатках денежных средств на каждом счете казначейства», - рассказали в НФОП.

Через 2 недели, по словам Гульнары Ускенбаевой, правительство согласилось представлять отчет. Она отметила, что правительство Кыргызстана, обращаясь за займом в Международный валютный фонд (МВФ), само в своем письме взяло на себя обязательство в отношении расходов за счет средств кредита. Так, в пункте 6 письма-намерения кабмина в МВФ говорится, что «чтобы обеспечить качество этих дополнительных расходов в секторе здравоохранения, КР обязуется подвергать закупку срочно необходимых предметов медицинского назначения проверке Счетной палаты, которая будет опубликована на веб-сайте Министерства финансов».

«Правительство будет предоставлять отчетность в установленные законом сроки. Теперь будем ждать. Правительство получило транши. Когда оно их распределит, отчитается. В мае должен быть отчет за апрель, а в июне за май», - сказала Гульнара Ускенбаева.

Напомним, 26 марта 2020 года Исполнительный совет МВФ одобрил выделение 120,9 млн долларов США, после чего 6 апреля 2020 года было принято решение об удвоении годового размера экстренного финансирования, доступного в рамках «окна экзогенных шоков», предусмотренного РКФ, до 100 процентов квоты. Благодаря такому дополнительному выделению средств, общая сумма предоставленных Кыргызстану кредитных ресурсов на борьбу с пандемией COVID-19 составляет 242 млн долларов США.

Состоялось и второе предоставление экстренной помощи МВФ Кыргызстану в рамках РФИ/РКФ за период с начала пандемии. Исполнительный совет Международного Валютного Фонда (МВФ) одобрил предоставление средств Кыргызстану в рамках Инструмента ускоренного финансирования (РФИ) в размере, эквивалентном 59,2 млн СДР (80,7 млн долларов США, что составляет 33 процента квоты), и предоставление средств в рамках Механизма ускоренного кредитования (РКФ) в размере, эквивалентном 29,6 млн СДР (40,4 млн долларов США, что составляет 17 процентов квоты), для финансирования неотложных потребностей платежного баланса, возникших в результате пандемии COVID-19.

  

 

up