19:48, 28 марта 2024 Чт

Предстоит непростой 2022 год и, возможно, еще более сложный 2023 год на фоне усиления риска рецессии, - МВФ

Предстоит непростой 2022 год и, возможно, еще более сложный 2023 год на фоне усиления риска рецессии, - МВФ — Today.kg

Последние индикаторы указывают на слабый второй квартал, и МВФ прогнозирует дальнейшее замедление роста мировой экономики в 2022 и 2023 годах в бюллетене «Перспектив развития мировой экономики», который выйдет в этом месяце. Об этом говорит Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Статья опубликована на сайте МВФ.

По ее словам, прогноз действительно остается крайне неопределенным. «Подумайте о том, как новые перебои в поставках природного газа в Европу способны ввергнуть многие страны в рецессию и спровоцировать глобальный энергетический кризис. Это лишь один из факторов, которые могут ухудшить и без того тяжелое положение дел», - утверждает она.

Нам предстоит непростой 2022 год и, возможно, еще более сложный 2023 год на фоне усиления риска рецессии.

Поэтому необходимы решительные меры и тесное международное сотрудничество во главе с Группой 20-ти, считает директор-распорядитель.

«В нашем новом докладе для Группы 20-ти предлагаются меры экономической политики, которые страны могут применить, чтобы решить это море проблем. Я выделю три приоритетных задачи», - сказала она.

Во-первых, страны должны сделать все от них зависящее для снижения инфляции

Почему? Потому что постоянно высокая инфляция может свести на нет восстановление экономики и вызвать дальнейшее снижение уровня жизни, особенно незащищенных групп населения. Во многих странах инфляция уже достигла максимальных уровней за несколько десятилетий, при этом и общая, и базовая инфляция продолжают расти.

«Это вызвало цикл ужесточения денежно-кредитной политики, который все более синхронизируется: 75 центральных банков, или около трех четвертей центральных банков, которые мы отслеживаем, повышают процентные ставки с июля 2021 года. В среднем они повысили процентные ставки 3,8 раза. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, в которых повышение директивных ставок началось раньше, их общий рост составил в среднем 3 процентных пункта, то есть почти в два раза больше, чем в странах с развитой экономикой (1,7 процентного пункта)», - сообщила К.Георгиева.

Большинству центральных банков будет необходимо и далее решительно ужесточать денежно-кредитную политику. Это является особенно насущной задачей, когда начинается ослабление фиксации инфляционных ожиданий. Если не принять меры, эти страны могут оказаться втянутыми в разрушительную спираль роста заработной платы и цен, что потребует более активного ужесточения денежно-кредитной политики и нанесет еще более сильный ущерб экономическому росту и занятости.

Лучше действовать сейчас, чем позднее.

Столь же важно четко информировать об этих действиях в области политики. Речь идет о сохранении доверия к мерам политики при изобилии понижательных рисков. Например, если инфляция будет и далее превосходить прогнозы, потребуется более резкое ужесточение денежно-кредитной политики, чем то, что уже заложено рынком в цены, а это может вызвать дополнительную волатильность и распродажи на рынках рискованных активов и суверенных облигаций. Это, в свою очередь, может привести к новым оттокам капитала из стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.

Рост курса доллара США уже сопровождается оттоками портфельных инвестиций из стран с формирующимся рынком: июнь стал четвертым месяцем подряд, когда отмечались оттоки, — максимальный показатель за семь лет. Это оказывает дополнительное давление на уязвимые страны.

В тех случаях, когда внешние шоки настолько губительны, что одних лишь гибких обменных курсов недостаточно для их нейтрализации, директивные органы должны быть готовы к действиям. Например, провести валютные интервенции или принять меры по регулированию потоков капитала в кризисной ситуации для закрепления ожиданий. Кроме того, они должны заблаговременно снизить зависимость от заимствований в иностранной валюте в случае повышенных уровней задолженности. Именно с целью помочь странам отреагировать на подобные обстоятельства мы недавно обновили институциональную позицию МВФ по данному вопросу.

Фонд оказывает своим государствам-членам и другую помощь. Она включает предоставление рекомендаций по управлению резервными активами и техническую помощь для укрепления информационной деятельности центральных банков.

Цель должна заключаться в преодолении этого цикла ужесточения политики с наименьшими потерями для всех.

Во-вторых, налогово-бюджетная политика должна дополнять усилия центральных банков по снижению инфляции, а не препятствовать им.

Странам с высоким уровнем задолженности также нужно будет ужесточить налогово-бюджетную политику. Это поможет облегчить бремя все дорожающих заимствований и в то же время дополнит меры денежно-кредитной политики по сдерживанию инфляции.

В тех странах, чья экономика успешно восстанавливается после пандемии, прекращение чрезвычайной бюджетной поддержки поможет сократить спрос и, таким образом, смягчить давление на цены.

Но это только одна сторона медали. Некоторым людям понадобится увеличение, а не снижение поддержки.

Для этого требуются целенаправленные и временные меры поддержки незащищенных домашних хозяйств, переживающих новые потрясения, особенно в связи с высокими ценами на энергоносители и продовольствие. В данном случае свою эффективность продемонстрировали прямые денежные трансферты вместо ведущих к искажениям субсидий или ценового контроля, которые обычно не могут снизить стоимость жизни на длительный срок.

В среднесрочной перспективе структурные реформы также очень важны для стимулирования роста, например, меры политики на рынке труда, помогающие людям, особенно женщинам, стать частью рабочей силы.

Новые меры не должны оказывать влияние на бюджет — они должны финансироваться за счет новых доходов или сокращений расходов в других сферах без увеличения долга и не идти вразрез с денежно-кредитной политикой. Все это вдвойне важно в эту новую эпоху рекордных уровней задолженности и повышенных процентных ставок.

Сокращение долга является насущной необходимостью, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, где обязательства номинированы в иностранной валюте и более подвержены ужесточению глобальных финансовых условий, и где растет стоимость заимствований.

Доходность суверенных валютных облигаций уже превысила 10 процентов примерно в трети стран с формирующимся рынком и приблизилась к уровням, последнее время наблюдавшимся после мирового финансового кризиса. Это менее сильно затронуло страны с формирующимся рынком, которые в большей степени полагаются на внутренние заимствования, например, в Азии. Но ситуация может измениться в связи с расширением инфляционного давления и связанной с ним потребности в ужесточении внутренней денежно-кредитной политики.

Ситуация становится все более тяжелой для стран, близких к долговому кризису или уже переживающих его, включая 30 процентов стран с формирующимся рынком и 60 процентов стран с низким доходом.

«И здесь Фонд готов помочь своим членам: мы предлагаем индивидуальные консультации и анализ, а также более гибкую систему кредитования, чтобы поддержать страны в периоды кризиса. Это включает экстренное финансирование, увеличение лимитов доступа, новые ликвидность и кредитные линии, а также прошлогоднее историческое распределение СДР в размере 650 млрд долларов США», - добавила она.

Кроме этих усилий в срочном порядке необходимы решительные действия всех участвующих сторон по совершенствованию и реализации Общей основы условий в отношении долга Группы 20-ти. Крупные кредиторы, как суверенные, так и частные, должны выйти на сцену и сыграть свою роль. Время против нас. Крайне важно, чтобы комитеты кредиторов Замбии, Чада и Эфиопии достигли как можно более значительного прогресса на совещаниях в этом месяце.

В-третьих, нам нужен новый стимул для глобального сотрудничества во главе с Группой 20-ти.

Чтобы избежать потенциальных кризисов и повысить темпы экономического роста и производительность, срочно необходимы более скоординированные международные действия. Ключевая задача состоит в развитии достигнутого в последнее время прогресса в таких областях, как налогообложение и торговля, готовность к пандемиям и изменение климата.

Создание нового фонда Группы 20-ти в размере 1,1 млрд долларов США на цели предупреждения пандемий и готовности к ним, а также недавние успехи во Всемирной торговой организации, демонстрируют масштабы существующих возможностей.

В самую первую очередь необходимо принять меры для преодоления кризиса стоимости жизни, из-за которого еще 71 миллион человек в беднейших странах мира впали в состояние крайней нищеты, по данным Программы развития Организации Объединенных Наций.

По мере усиления опасений относительно поставок продовольствия и энергоносителей растут риски социальной нестабильности.

Чтобы не допустить усиления голода, недоедания и миграции, богатые страны мира должны срочно оказать поддержку нуждающимся, в том числе посредством нового двустороннего и многостороннего финансирования, особенно по линии Всемирной продовольственной программы.

В качестве первого шага страны должны отменить недавно введенные ограничения на экспорт продовольствия. Почему? Потому что такие ограничения вредны и неэффективны в деле стабилизации внутренних цен. Также нужны дополнительные меры по укреплению цепочек поставок и оказанию уязвимым странам помощи в адаптации производства продовольствия к изменению климата.

up