05:35, 27 апреля 2024 Сб

В МВД опровергли сообщения об отключении Интернета в Кыргызстане

В МВД опровергли сообщения об отключении Интернета в Кыргызстане.

Как заявил на пресс-конференции 22 марта заместитель министра внутренних дел КР Алмаз Орозалиев, эти слухи, распространяемые по социальным сетям и мессенджерам, не соответствуют действительности:

«На сегодня по факту распространения недостоверной информации, так сказать, фейков, правоохранительными органами зарегистрировано 15 материалов, ведутся следственные мероприятия. По итогам разбирательства мы дадим дополнительную информацию, к нарушителям будут применены меры по статье 344 («Заведомо ложное сообщение о совершении преступления») Уголовного кодекса КР».

Он также призвал, в случае возникновения у граждан каких-либо вопросов при получении подобных сообщений, обращаться по горячей линии Республиканского штаба по предотвращению распространения коронавируса в Кыргызстане (0770 895556 - WhatsApp) и МВД КР (0701 027025 - WhatsApp).

Алмаз Орозалиев также развеял слухи о том, трасса Ош-Бишкек закрыта для проезда. «Дорога открыта, ограничений нет, движение осуществляется как и прежде», - заверил замминистра и все же рекомендовал гражданам без надобности никуда не выезжать и находиться дома, чтобы не подвергать себя опасности.

Напомним, с 22 марта на территории Кыргызстана начал действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС) сроком на месяц, введенный решением правительства.

 

up