14:13, 26 апреля 2024 Пт

Суд Москвы приговорил к 18 годам тюрьмы кыргызстанца за убийство полицейского

Суд Москвы приговорил к 18 годам тюрьмы кыргызстанца за убийство полицейского — Today.kg

Московский городской суд приговорил к 18 годам колонии уроженца Кыргызстана Нурлана Муратова за убийство сотрудника полиции в метро. Об этом сообщает«ТАСС».

Сегодня, 11 февраля, суд признал виновным Муратова.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у Муратова малолетних детей, а также проведенное с 2018 года время под стражей, не назначив в качестве дополнительного наказания ограничение свободы», - отметили в издании.

Также был частично удовлетворен иск о компенсации морального вреда отца убитого полицейского на сумму полмиллиона рублей. «Вместо заявленных потерпевшей стороной 2 млн рублей», - подчеркнули в СМИ.


Вечером 2 сентября 2018 года 23-летний сержант полиции Андрей Райский метро остановил кыргызстанца для проверки документов, которых у последнего не оказалось с собой. Муратов и полицейский последовали в помещение на станции метро «Курская» для составления административного протокола.

По версии обвинения, Муратов выхватил у полицейского табельный пистолет и выстрелил ему в голову. От полученных травм Райский скончался на месте.

«В ходе расследования проведены множественные судебные экспертизы, в том числе баллистические, дактилоскопические, молекулярно-генетические, физико-химические, выводы которых подтвердили причастность обвиняемого к совершенному преступлению», - говорится в сообщении.

На стадии расследования кыргызстанец признал вину в полном объеме.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметили в пресс-службе.

Издание «Московский комсомолец» сообщало, что подозреваемый принимал участие в военных действиях в Баткене в 1999-2000 годах.

В Баткенских событиях, как пишет МК, Муратов был ранен в голову, из-за чего начались проблемы с психикой.

В 2010 году в Оренбурге он получил гражданство России. 7 лет назад Муратов с семьей переехал в Москву.

up