20:58, 26 апреля 2024 Пт

Мировая экономика по-прежнему находится в состоянии уязвимости, - доклад МВФ

Мировая экономика по-прежнему находится в состоянии уязвимости. Об этом говорится в докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики. Спад в обрабатывающей промышленности, рост торговых барьеров», выпущенный в октябре 2019 года.

Даже если угрозы, рассмотренные в предыдущем разделе, будут устра­нены, как предполагается в базисном сценарии, про­гнозируется, что в среднесрочной перспективе рост на душу населения будет оставаться ниже уста­новившегося в прошлом нормативного уровняв большинстве групп стран, кроме Африки к югу от Сахары.

Кроме того, в целом ряде стран с фор­мирующимся рынком сложились очень непро­стые условия, и требуется резкая корректировка мер макроэкономической политики.

Как рассматривается в разделе о перспективах мирового экономического роста, в мировой эко­номике действует множество разнообразных сдер­живающих факторов.

Эти сдерживающие факторы по-разному влияют на конкретные страны, усугубляя их особые обстоятельства и различия в циклическом состоянии, и потому задачи и приоритеты политики существенно различаются между странами. Общей темой и важнейшим приоритетом во многих случаях является устранение создаваемой мерами политики неопределенности или угроз для роста.

Неверные меры политики в этих условиях, такие как «брек­сит» без достижения договоренности или дальней­шее обострение торговых споров, могут сильно подорвать настроения, рост и процесс создания рабо­чих мест, а также истощить потенциал мер политики в тех случаях, где этого можно избежать.

up