15:04, 27 апреля 2024 Сб

Бизнесмен Субихи Пархати замешанный в деле вывода $700 млн отпущен под подписку о невыезде

Бизнесмен Субихи Пархати замешанный в деле вывода $700 млн отпущен под подписку о невыезде — Today.kg

Бизнесмен Субихи Пархати, упоминаемый в деле о выводе $700 млн семьей Матраимовых, отпущен судом под подписку о невыезде. Об этом редакции сообщили в Первомайском райсуде Бишкека.

В райсуде сообщили, что вчера, 14 октября, в суд поступило ходатайство от Военной прокуратуры о признании законным и обоснованным задержания Пархати, а также об изменении ему меры пресечения на несвязанную с лишением свободы, то есть подписку о невыезде. Ранее он был объявлен в розыск и заочно взят под стражу.

"Вчера следственный судья вынес постановление об изменении меры пресечения и отправил Пархати под подписку до окончания срока следствия", - отметили в райсуде.

Напомним, что имя Субиха Пархати звучала в расследование "Азаттык" по выводу 700 млн сомов семьей Матраимовых.

Что известно о Пархати?

Субихи Пархати родился в мае 1991 года в Кара-Балте, окончил МГУ (так указано в социальной сети "В Контакте") и живет в Астраханке (Казахстан).

До 2018 года Субихи Вуфуерович Пархати и Алмазбек Атамбаев были соучредителями ОсОО "Научно-производственная фирма "Форум", основная деятельность которого "производство прочих общемашиностроительных узлов и деталей". По данным osoo.kg, в апреле 2018 года компания прошла перерегистрацию, и Пархати стал единственным владельцем, а директором назначена Салия Ишкинина.

Бизнес-партнер Атамбаева Субихи Пархати и его связи с людьми, участвовавшими в гостендерах.

По данным депутатской группы, Алмазбек Атамбаев продал НПФ "Форум" за 54 млн сомов. Учитывая, что пока опубликованы только декларации за 2017 год, эта сделка в доходах экс-президента не проходила.

Крупную сделку косвенно подтверждал сам экс-президент.

Имя Пархати уже фигурировало в публикации Эдиля Байсалова о компаниях, связанных с Алмазбеком Атамбаевым. Известно, что Пархати родился в 1991 году и какое-то время жил в Жайылском районе. Есть основания полагать Пархати подставным покупателем НПФ "Форум", так как у него нет собственного прибыльного бизнеса, но через него прослеживается связь с другими более крупными компаниями.

up