14:30, 26 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане онлайн покупки и продажи совершают 5% населения

В Кыргызстане онлайн покупки и продажи  совершают 5% населения — Today.kg

У 40% населения Кыргызстана есть банковский счет. При этом пользователей электронных кошельков или интернет-банкинга насчитывается 15% от численности всего населения. Об этом сказал 4 октября на конференции «Цифровая трансформация в Центральной Азии» председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев.

По его словам, 5% населения в Кыргызстане совершают онлайн покупки и продажи. «Это 300 тыс. граждан. Мне кажется, что учитывая тот факт, что у нас мобильными технологиями пользуются 2 млн граждан, у нас есть потенциал, в каком направлении идти и развиваться », - добавил он.

Д.Догоев считает, что Кыргызстан должен стать инновационной страной, которая глубоко использует технологии и знания для построения эффективной системы государственного управления для того, чтобы соответствовать потребностям каждого гражданина страны.

По его словам, надо сконцентрироваться на развитии навыков. «Это не означает, что мы должны переобучить все наше население уметь программировать или стать инженерам. Это говорит о том, что наше население должно обладать базовыми цифровыми навыками, чтобы получать услуги», - пояснил он.

up