15:05, 29 марта 2024 Пт

Президент С.Жээнбеков и глава ГКИТС Д.Догоев обсудили, как будет проходить цифровизация Кыргызстана

Tazabek - Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 января, принял председателя Государственного комитета информационных технологий и связи, своего советника Дастана Догоева. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата президента.

«Наряду с формированием цифровой инфраструктуры, созданием соответствующих платформ и баз данных необходимо обучать граждан нашей страны цифровым навыкам, повышать компетенцию сотрудников задействованных государственных органов. Также необходимо создать благоприятную законодательную основу для ускоренной цифровой трансформации. Без этого население не сможет почувствовать на себе реальные позитивные результаты цифровизации», -сказал глава государства.

С.Жээнбеков отметил важность обеспечения защиты передачи данных, обратил внимание на вопросы обеспечения кибербезопасности и развития электронной коммерции.

Д.Догоев проинформировал о приоритетных направлениях по цифровой трансформации страны на текущий год в рамках Концепции «Цифровой Кыргызстан» на 2019–2023 годы.

Он подчеркнул, что в текущем году упор будет сделан на цифровизацию сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства и социальной защиты населения.

В целях перевода муниципальных услуг на местах в электронный формат будут усилены работы по ускорению внедрения платформы «Санарип аймак» («Цифровой регион»), которая также позволит органам местного самоуправления обмениваться данными с другими государственными органами посредством интеграции с системой «Түндүк».

Данная работа при координации ГКИТС будет вестись совместно с Национальным статистическим комитетом, Государственной регистрационной службой и Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, проинформировал он.

В целях повышения цифровой грамотности граждан и работников государственных и муниципальных органов особое внимание будет уделено информационно-просветительской работе.

Д.Догоев подчеркнул, что в течение 2020 года планируется внедрение указанной платформы во всех регионах страны.

Источник: Tazabek

up