00:45, 28 апреля 2024 Вс

Депутаты спорят, как нужно проводить голосование по кандидатам в члены Наблюдательного совета КТРК

Бишкек (АКИpress) – Депутаты Жогорку Кенеша спорят, как нужно проводить голосование по кандидатам в члены Наблюдательного совета ОТРК.

Депутат Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») попросил уточнить, как будет проходить голосование. «Если оно будет тайным и электронным, значит я могу голосовать за несколько кандидатур?» - спросил он.

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика — Ата-Журт») сказал, что нужно было голосовать по бюллетеням, когда депутат голосует только за одного кандидата.

Вице-спикер Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс») начал объяснять, как пройдет голосование. К.Бокоев попросил уточнить, кто из них — М.Бакиров или А.Касымалиева — ведет заседание? «Кто-то один должен вести, а другой брать слово, как и другие депутаты. А то включаете себе микрофон когда хотите», - сказал К.Бокоев.

Депутат Чыныбай Турсунбеков (СДПК) предложил голосовать только за одного кандидата, которого не поставили на голосование.

Депутат Мирлан Жеенчороев («Республика — Ата-Журт») предложил вице-спикеру Аиде Касымалиевой взять перерыв. «Посоветуйтесь [с юристами] и на два часа поставьте голосование», - сказал он.

А.Касымалиева объявила перерыв.

На должность члена наблюдательного совета претендуют:

- Маркабай Аматов;

- Капарова Чынара Абдылдаевна;

- Атыркуль Сарыбаева;

- Мырзабеков Мирбек Жалилович;

- Нургазы Мусаев.

Источник: АКИpress

up