22:33, 26 марта 2025 Ср

Ратифицировано Соглашение по допфинансированию проекта Камбар-Атинской ГЭС-1

Ратифицировано Соглашение о финансировании и Письмо-соглашение (Грантовое соглашение) между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по проекту «Дополнительное финансирование для Технической помощи для проекта Камбар-Атинской ГЭС-1», подписанные 9 сентября 2024 года в городе Бишкек.

Президент Садыр Жапаров подписал закон 17 марта 2025 года.

Министерству финансов поручено уведомить Международную ассоциацию развития о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных соглашений.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Справка

Основные строительные работы по Камбар-Атинской ГЭС-1 планируется начать в 2027 году. Такой прогноз приводит Минэнерго в техническом задании к проекту.

Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется к 2035 году. Установленная мощность Камбар-Атинской ГЭС-1, по данным Минэнерго, составит 1860 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — около 5,6 млрд кВт.ч (это должно обеспечить рост выработки, примерно на треть от текущего уровня).

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в январе 2025 года сообщал, что общая стоимость проекта составит $3,5 млрд. Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища на реке Нарын.

 

up