12:18, 28 апреля 2024 Вс

Афганистан и Пакистан заинтересованы в импорте куриного яйца из Кыргызстана, - предприниматель

Афганистан и Пакистан заинтересованы в импорте куриного яйца из Кыргызстана. Об этом 26 февраля рассказала экспортёр мёда Айжан Кулманбетова в ходе форума «Агродиалог 2024».

Предприниматель сообщила, что экспортирует мёд в течение 12 лет и при этом зарубежные покупатели выражают заинтересованность в импорте и других сельхозпродукции. В то же время, в Кыргызстане затруднительно найти нужные объемы сельхозпродукции или требуемый товар.

В качестве примера, А.Кулманбетова рассказала о заинтересованности Афганистана и Пакистана в импорте куриного яйца из Кыргызстана. На сегодня основным экспортером яйца в указанные страны является Казахстан. Такое положение, предприниматель связала с большой господдержкой сельхозпроизводителей в Казахстане. В то же время в Кыргызстане внутреннее производство курятины и яйца не покрывает собственного потребления.

Предприниматель обратилась с вопросом к зампреду кабмина - главе Минсельхоза Бакыту Торобаеву с вопросом о том, на какую поддержу могут рассчитывать инвесторы, которые планируют вложиться в птицеводство.

Зампред кабмина Б.Торобаев сообщил, что производство яйца в Кыргызстане не покрывает потребления. Зампред правительства также сообщил, что для недопущения контрабандного ввоза яйца действует рабочая группа, совместно с Таможенной службой.

up