20:51, 27 апреля 2024 Сб

Смерть 3-летней девочки. Судья Бишкекского горсуда рассказал, на каком основании анестезиолога отпустили из-под стражи  

Смерть 3-летней девочки. Судья Бишкекского горсуда рассказал, на каком основании анестезиолога отпустили из-под стражи   — Today.kg

Судья Бишкекского городского суда Мирад Динеев 1 февраля на пресс-конференции рассказал, на каком основании отпустили анестезиолога Айнуру Т. под домашний арест.

Она была задержана по случаю смерти 3-летней девочки в медцентре КГМА во время лечения зубов.

По словам Динеева, причиной задержания и заключения под стражу стало отсутствие указания места жительства обвиняемой. Однако, на заседании Бишкекского горсуда при рассмотрении апелляции этот недочет был устранен. «Не было доказано, что она пытается уклониться или мешает рассмотрению уголовного дела. Она 4 раза вызывалась на допрос и во всех она принимала участие», - подчеркнул он.

Динеев также отметил, что при вынесении судебного решения учтен факт, что предъявленное обвинение относится к менее тяжким, поэтому отпали основания для заключения под стражу в соответствии с УПК КР.

Также он опроверг информацию о том, что отпуск из-под стражи был связан с болезнью отца. «Указано, что ее отец получает услуги гемодиализа, и хотелось бы, чтобы она была рядом. Однако, это не повлияло на решение», - добавил он.

В Бишкеке 18 декабря в медцентре КГМА скончалась 3-летняя девочка во время лечения зубов. Родители сначала обратились в стоматологическую клинику DentoMax, саму процедуру провели в медицинском центре.

Результаты экспертизы показали, что «смерть ребенка наступила от анафилактического шока, развившегося вследствие введения препаратов».

Милиция задержала анестезиолога-реаниматолога медцентра КГМА Т.А., 1992 года рождения. Она была водворена в ИВС.

up