12:27, 27 апреля 2024 Сб

В НБКР прокомментировали возможную продажу «Керемет банка» и его состояние на сегодня

Официальный представитель Национального банка Аида Карабаева в ходе эфира «Биничи радио»прокомментировала возможную продажу «Керемет банка».

Она напомнила, что на прошлой неделе СМИ писали о том, что правительство намерено купить «Керемет банк».

По ее словам, в данный момент более 97% активов «Керемет банка» принадлежат НБКР, банк работает в штатном режиме. «Каких-либо поводов для беспокойства о сохранности средств, которые вложены в этот банк нет», - считает А.Карабаева.

Как добавила А.Карабаева, недавно вступил в силу закон о защите депозитов, где упоминается гарантированная сумма по вкладам в случае банкротства банка, размер которого составляет 1 млн сомов.

«Я далека от мысли о том, что в «Керемет банк» может случиться банкротство, но для информации и уверенности населения рекомендую сбережения хранить в разных валютах или в той валюте, в которой собираетесь осуществлять расходы», - заключила она.

История вопроса

На втором народном курултае 16 декабря 2023 года президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прокомментировал обращения делегата о необходимости выдачи дешёвых кредитов.

На сегодня в Кыргызстане работают 4 государственных банка. Президент отметил, что у двух госбанков плохая предыдущая история, они не привлекают клиентов, также по ним имелись нарушения и хищения.

Президент сообщил, что дано поручение оставить в государственной собственности «РСК Банк» и «Айыл Банк», а остальные два госбанка продать.

Банками с государственной долей участия являются:

ОАО «РСК Банк»,

ОАО «Айыл Банк»,

ОАО «Керемет Банк»,

ОАО «Евразийский Сберегательный Банк»

Справка

В результате размещения 31 декабря 2020 года дополнительной эмиссии акций ОАО «Керемет Банк» произошли изменения в списке владельцев ценных бумаг. Об этом 12 января сообщается в материалах Кыргызской фондовой биржи.

Так, у Национального банка доля в уставном капитале до сделки составляла: 5 млрд 777 млн 058 тыс. 800 сомов, 57 млн 770 тыс. 588 простых акций или 96,30%, после сделки: 8 млрд 477 млн 058 тыс. 800 сом, 84 млн 770 тыс. 588 простых акций или 97,45%.

up