11:18, 28 апреля 2024 Вс

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО по факту смерти Арстана Алая

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по результатам следствия по факту смерти Арстана Абдылдаева (Арстан Алай).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в рамках проверки выяснилось, что сотрудники учреждения службы исполнения наказаний Министерства юстиции не выполнили требования закона «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», не обратили внимания на попытки суицида Абдылдаева и не обеспечили его безопасность, в результате чего 5 января он повесился в СИЗО-31.

Возбуждено уголовное дело в отношении ответственных сотрудников по статье 348 Уголовного кодекса 348 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее, в силу легкомыслия или небрежности, исполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее по неосторожности значительный вред). Следствие передано Военной прокуратуре.

5 января (примерно в 05:15) в столовом отделении специального лечебно-исправительного учреждения №31 был обнаружен труп обвиняемого Абдылдаева Арстанбека Бейшеналиевича в повешенном состоянии.

Источник: Сводка АКИ

up