20:32, 26 апреля 2024 Пт

Экс-заместитель председателя ГКНБ дал оценку выступлениям на митинге

Экс-заместитель председателя ГКНБ дал оценку выступлениям на митинге — Today.kg

Сегодня, 3 июня, у здания "Медиафорума" прошел мирный митинг в поддержку бывшего президента Алмазбека Атамбаева. На митинге неоднократно звучали призывы отправить в отставку действующего президента Сооронбая Жээнбекова, а также депутатов Жогорку Кенеша. Эти же требования нашли отражение и в итоговой резолюции. Участники митинга заявили, что если власти не выполнят их требования в двухмесячный срок, то они готовы организовать массовые акции протеста по всей стране.

Kaktus.media попросил прокомментировать выступления сторонников Атамбаева и самого бывшего президента Кыргызстана экс-заместителя председателя ГКНБ Артура Медетбекова.

"Выступления некоторых спикеров мирного митинга в поддержку Атамбаева, а также самого Алмазбека Шаршеновича можно назвать на грани фола. Они балансировали на тонкой грани между провокационными призывами и эмоциями", - считает Медетбеков.

Конечно, правовую и юридическую оценку могут дать только соответствующие органы. Но не стоить забывать, что у нас был аналогичный прецедент – за выступление Омурбека Бабанова в url=https://kaktus.media/doc/365775_generalnaia_prokyratyra_vozbydila_ygolovnoe_delo_v_otnoshenii_babanova.html]Он-Адыре[/url] в Оше на него возбудили уголовное дело. И сделано это было во времена правления Атамбаева.

"Только правоохранительные органы после тщательного изучения всех материалов с митинга на "Медиафоруме" смогут дать точный и четкий ответ, что это было – спланированная провокация или же излишне эмоциональное выступления", - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что сегодня на митинге был не весь народ Кыргызстана. Возможно, были представители каких-то областей, но это далеко не весь народ, сказал он.

Еще бы хотелось бы спросить, а где был сам господин Атамбаев, когда мы выбирали и президента, и парламент? Разве он не видел того беззакония, что творилось и во время его президентства?

"Он сейчас рассуждает о политических гонения, а разве во времена его правления не было того же самого? Вспомним политиков, которые были посажены именно в те времена, когда Атамбаев был у власти – Садыр Жапаров, Омурбек Текебаев и другие. Сейчас Атамбаев говорит о беззаконии. Пусть он своим примером покажет, пусть докажет свою невинность по всем обвинениям, которые ему предъявляют", - сказал Медетбеков.

По его мнению, сейчас Кыргызстан переживает острый социальный, экономический и политический переход. Хотя и говорится, что он мирный, но он очень сложный.

"Властям нужно задуматься: если мы сейчас создадим прецедент и пойдем на поводу у обиженных людей, то завтра на их место придут другие.Власти должны учится решать все возникающие проблемы в правом поле и только по сосуществующим законам. Только в этом случае в стране будет порядок", - заключил Медетбеков.

up