16:47, 27 апреля 2024 Сб

Ташиев призвал силовиков проверить ломбарды, обозначив это, как одну из последних крупных задач 2023 года

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев призвал проверить деятельность ломбардов, а также создать условия труда для торговцев на рынках. Об этом он заявил 25 декабря на церемонии открытия нового здания Московского районного отдела управления ГКНБ, сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель ГКНБ в своем выступлении потребовал от силовиков обратить особое внимание на деятельность ломбардов, как на одну из последних крупных задач 2023 года. Было отмечено, что простые люди пользуются услугами ломбардов, выдающих деньги под кредиты с высоким процентом, теряя свое жилье и имущество.

В этой связи глава ведомства призвал Национальный банк проверить деятельность ломбардов страны на наличие лицензий, процентная ставка которых не должна превышать 30% и добавил, что при выявлении правонарушений в отношении владельцев ломбардов будут приняты соответствующие законодательству меры.

Кроме того, К.Ташиев выразил благодарность владельцам рынков за то, что арендная плата за землю на крупных и малых рынках страны была снижена с 30% до 50%. При этом он упомянул о необходимости создания соответствующих условий труда для торговцев, поскольку условия на рынках неудовлетворительные.

 

 

up