06:32, 28 апреля 2024 Вс

ГКНБ: В Жалал-Абаде задержан член ОПГ Кадыра Досонова 

ГКНБ: В Жалал-Абаде задержан член ОПГ Кадыра Досонова  — Today.kg

15 декабря 2023 года ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по п.1 ч.4 ст.209 («Мошенничество») УК задержал «Ж.Т.», являющегося активным членом ОПГ криминального авторитета Кадыра Досонова по кличке «Дженго», пишет пресс-служба ГКНБ.

Задержанный «Ж.Т.» занимался запугиванием и присвоением денежных средств, под угрозой физической расправы у частных предпринимателей Жалал-Абада, пишет ГКНБ.

«Задержанный в 2017 году был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений по статьям «Разбой», «Изнасилование» и «Убийство с особой жестокостью» и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Однако, в 2022 году в отношении «Ж.Т.» судебными органами было применено условно-досрочное освобождение.

Законность данного решения изучается органами ГКНБ, по результатам чего в отношении действий судей, применивших УДО к особо опасному преступнику будет дана соответствующая юридическая оценка. В настоящий момент задержанный водворен в СИЗО ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области», - говорится в сообщении.

В этой связи лиц, пострадавших от неправомерных действий указанного лица ГКНБ просит обратиться в ГУ ГКНБ по Жалал-Абадской области тел: 03722 5-60-49.

 

up