02:23, 28 апреля 2024 Вс

В Бишкеке планируется провести такой же в форум горнодобывающих компаний, как в Лондоне, - Кыргызская геологическая служба

В рамках визита председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова в Великобританию в период с 25 по 29 ноября, был проведен ряд встреч с деловыми кругами, в том числе и по геологическому направлению. Об этом сегодня, 6 декабря, сказал заместитель министра и директор Кыргызской геологической службы Эмиль Осмонбетов.

По его словам, это было первое участие в международной горнорудной конференции (европейской конференции Mines and Money/Resourcing Tomorrow), где Жапаров выступил с докладом.

По итогам этой конференции Минприроды в лице Кыргызской геологической службы подписало 2 меморандума:

1. С представителем английской компанией о дальнейшем инвестиционном сотрудничестве,

2. О проведении такого же форума в Бишкеке в следующем году.

«Это такой большой шаг, такого еще не было в нашей стране. Мы планируем провести его летом. Наша страна продвинута в геологическом поле. Бриллиантовым периодом стали 70-е -80-е годы прошлого столетия, когда было открыто более 15 тыс. месторождений практически по всей группе полезных ископаемых, 51 — по учтенным запасам. Они отражены в 1020 месторождениях по всем видам полезных ископаемых», - рассказал Осмонбетов.

up