07:50, 19 апреля 2024 Пт

Премьер-министр назвал энергетиков сказочниками

Премьер-министр назвал энергетиков сказочниками — Today.kg

"Потери электроэнергии в сетях РЭК составили 12,7%, или 1 млрд 543,9 млн кВТ∙ч, что на 0,2% больше установленного норматива", - заявил сегодня, 5 апреля, на заседании правительства глава Госкомитета промышленности и недропользования Эмильбек Осмонбетов.

По его словам, потери электроэнергии по распредкомпаниям с 2010 по 2018 год снижены на 14%. Но с 2015 по 2018 год темпы снижения потерь электроэнергии резко сократились - с 1,5% до 0,4%.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что отчеты по энергетике тянут экономику назад и в ней до сих пор есть большие коррупционные схемы, отчего и существуют большие показатели по потерям. На самом деле показатели по энергопотерям гораздо выше, а в некоторых областях составляют до 25% от общего объема.

Эти 12% потерь - мы даже не знаем, как вы считаете. Все говорят о своих потерях в сетях, каждая распредкомпания. Как мы решим эти проблемы в энергоотрасли? Только не говорите о тарифах.

Премьер отметил, что профильные ведомства сами вмешивают посреднические компании в вопрос поставки электричества.

"Компании-посредники зарабатывают на этом деньги. Это все происходит во главе с вами и Нурбашевым. Вы сами даете им заработать, но пусть они сами зарабатывают в другом месте. Как мы будем рассчитываться с долгами с такой политикой? Ладно, мы закроем за счет бюджета, конечно, долги, но такие большие компании не должны такое делать", - выступил с критикой премьер-министр в отношении главы ГКПЭН Эмиля Осмонбетова и председателя Нацэнергохолдинга Азамата Абдыкадырова.

"Вашу сказку слышим уже 20 лет. Я знаю, кто из вас врет, а кто правду говорит. Ваши отчеты не меняются. Наверное, девушка, которая пишет доклады, сидит 10 лет, меняя каждый раз только даты", - сказал премьер-министр.

Источник: Кактуc

up