12:02, 27 апреля 2024 Сб

Изнасилование и избиение женщины односельчанином: Информация милиции

Камиль Рузиев предоставил неполноценную информацию по факту изнасилования и избиения женщины односельчанином. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

По данным ведомства, уголовное дело прекращено на основании статьи 27 пункта 13 Уголовно-процессуального кодекса КР (При отказе потерпевшего от поддержания частно-публичного обвинения и (или) при достижении согласия обвиняемого с потерпевшим в соответствии с главой 58 настоящего Кодекса и в порядке, предусмотренном статьей 57 Уголовного кодекса), а не за отсутствием состава преступления, как указал в своей информации Камиль Рузиев.

«20 ноября между потерпевшей и подозреваемым было достигнуто соглашение и потерпевшая написала встречное заявление, где она отказалась от частно-публичного обвинения.

Кроме этого, подозреваемой стороной потерпевшей были выплачены денежные средство в размере 890 000 сомов в качестве материального и морального ущерба.

В настоящее время уголовное дело находится на изучении в прокуратуре города Каракол о законности принятия решения следственной службой ОВД города Каракол.

Необходимо отметить, что Камиль Рузиев не является адвокатом потерпевшей женщины. Он является законным представителем потерпевшей», - говорится в сообщении областной милиции.

Ранее адвокат Камиль Рузиев сообщил, что дело жительницы села Жылдыз Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Б. И. Ө., 1972 года рождения, заявившей об избиении и изнасиловании со стороны односельчанина, прекращено.

По его словам, обоснованием для прекращения дела назвали «отсутствие состава преступления».

«После нашего выражения недоверия ОВД Ак-Суйского района областная прокуратура направила дело в ОВД города Каракол. Следователи менялись. Последний из них тянул с обещанием передать дело в суд, а потом закрыл его. Мы сейчас не можем получить ни уведомление, на постановление. Обратились в прокуратуру. Нам ответили, что дело направлено в городскую прокуратуру для дачи юридической оценки.

Как стало известно нам, дело было прекращено по ходатайству адвоката подозреваемого. Родные подозреваемого ранее предоставили 10 тыс. долларов в качестве компенсации. Тогда адвокат подозреваемого взял расписку об отсутствии претензий. На основе этой бумаги и прекращают дело. В то же время в отношении пострадавшей оказывается психологическое давление... В настоящее время состояние пострадавшей плохое. Она болеет», - сказал К.Рузиев.

До этого адвокат Камиль Рузиев сообщал, что по делу указанной сельчанки помимо жесткого избиения экспертиза подтвердила факт изнасилования.

По его словам, пострадавшая заполнила Стамбульский протокол по факту применения к ней психологических пыток со стороны подозреваемого.

До этого Б. И. Ө. рассказала, что 27 июля 2023 года обратилась с заявлением в дежурную часть Ак-Суйского РОВД.

51-летняя женщина в своем заявлении сообщила, что 26 июля около 23:00 Б. Р. Б., 1977 года рождения, силой посадил её в автомобиль «Mazda Tribute» («Мазда Трибьют») и вывез в поле между селами Жылдыз и Чолпон Ак-Суйского района, где избил и изнасиловал: «Кое-как выбралась из ямы. Добралась до дома. Рассказала о произошедшем своим родным. Они отвезли меня в больницу. Написала заявление в милицию...».

Заявление женщины было зарегистрировано в ОВД Ак-Суйского района. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 154 ч. 1 («Изнасилование») Уголовного кодекса КР. Ведется следствие.

При этом Ак-Суйский районный суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков 1 августа провел оперативное совещание, «связанное с действиями судьи Ак-Суйского районного суда Иссык-Кульской области Абдисалам Мойдунова, отпустившего из-под стражи обвиняемого по факту изнасилования, получившее широкий общественный резонанс».

По итогам совещания судья Абдисалам Мойдунов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Прошение судьи направлено в Совет судей КР. 

Источник: Сводка АКИ

up