11:01, 27 апреля 2024 Сб

Бомба от Зилалиева: Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, - экс-вице-премьер начал прения с цитатой Геббельса

«Сводка» (АКИpress) – В Бишкекском городском суде 14 января продолжился процесс по делу бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

Суд перешел к прениям сторон.

Адвокат Чинара Джакупбекова сообщила, что все доказательства обвинения были растолкованы односторонне. После защитник привела доводы о невиновности своего подзащитного.

«Для оправдания моего подзащитного имеются все обстоятельства. Прошу вынести справедливое решение и оправдать Д.Зилалиева за отсутствием в его деяниях состава преступления», - сказала она.

Подсудимый начал прения с цитатой Йозефа Геббельса: «Он говорил: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят» и добавил, что обвинение основывается только на показаниях Омуракуновой, доводы следствия и суда первой инстанции незаконны.

«Я изучил статистику, в 100% такие сообщения сообщаются анонимно, через телефоны. В истории такого случая, как у меня, не было вообще. Даже последние примеры из нашей жизни показывают, что во всех случаях заявления о заложенном взрывном устройстве делаются анонимно через телефонные звонки [ТЦ «Бишкек-Парк», АУЦА, Орто-Сайский рынок]. Почему я, не скрывая своего лица, не замаскировав свою внешность, на запоминающейся машине, не сменил госномера, а ведь мог и на другой машине, менее заметной, подъехать, медленно открываю окно и медленно сообщаю о готовящемся взрыве? Будучи человеком, занимающим политическую должность, имея специальное милицейское образование, опыт работы в правоохранительных органах, осознавая всю полноту ответственности я медленно, не скрывая лица, на заметной машине сообщаю о бомбе. То есть это полная чушь», - сказал он.

Подсудимый сказал о свидетеле — курсанте МВД Самаре Омуракуновой: «Она утверждает, что, когда машина остановилась, сначала медленно и полностью спустилось заднее стекло. Потом я медленно и четко сказал: «Чон кыз! Азыр бомба жарылат». Затем также медленно закрылось стекло, и машина медленно уехала, свернув на улицу Московскую. Здание ФУГИ расположено примерно в 300 метрах от этого перекрестка. Возникает естественное предположение, что я, сообщая о готовящемся взрыве, специально все делал медленно, чтобы потом меня эта девушка спокойно опознала и сообщила обо мне. Разумеется это тоже абсурд. Это очередное несоответствие в ее показаниях элементарному здравому смыслу. И подтверждение отсутствию в этом деянии умысла».

Источник: Сводка АКИ

up