13:02, 27 апреля 2024 Сб

Парень видел нападение на курьера, везшего из Оша в Бишкек 12 млн рублей. Но никуда не сообщил

Первомайский районный суд Бишкека 26 сентября вынес решение в отношении Эрлана [имя изменено, А.Э.]. Как говорится в постановлении суда, он оказался на скамье подсудимых за преступление 10-летней давности.

В чем он обвиняется?

Преступление произошло в 2013 году.

Тогда Эрлан жил в Бишкеке у своего знакомого Азата [имя изменено, О.А.]. В те времена его приятель занимался вольной борьбой и подсудимый помогал ему готовится к спортивным соревнованиям.

По версии обвинения, 15 января он был в машине «Мерседес» вместе с Азатом, Замиром, Муратом и Максатом [имена изменены, А.З., М.у.М. и Н.М.]. Они ехали в аэропорт «Манас». На место парни прибыли примерно в половине седьмого вечера и припарковались на стоянке — они стали наблюдать за машиной «Фольксваген Вента». За рулем «Венты» был Канат [имя изменено, К.М.].

Пробыв там некоторое время, «Мерседес» отъехал в безлюдное место аэропортской трассы, ожидая проезда Каната. Азат переоделся в милицейскую форму и примерно в восемь вечера машина Каната показалась на горизонте.

Азат остановил жезлом «Венту», но последний не подчинился требованиям лжемилиционера и продолжил ехать в сторону Бишкека. После чего парни погнались за авто и перегородили им путь. Его машину остановили в районе дач в селе Пригородное Сокулукского района. Из «Мерседеса» вышел Азата, требуя документы, он несколько раз ударил Каната по лицу, а затем из «Мерседеса» выскочили Замир и Мурат. Они напали на Каната, связали его скотчем и отобрали пакет с 12 млн рублей, документы на «Венту» и два мобильника. За всем происходящим наблюдал Эрлан и не сообщил об этом в милицию.

В суде Канат рассказал, что в тот день он вез из Оша в Бишкек деньги обменного бюро. По дороге его машину остановил Азат. Подумав, что перед ним правоохранитель, Азат вышел из машины и на него напали примерно 4-5 человек. Когда он потерял сознание, его связали и забрали деньги. По словам пострадавшего, Эрлана среди нападавших он не видел, поэтому Канат написал встречное заявление, что не имеет претензий к обвиняемому.

Что в итоге?

Суд признал виновным Эрлана по ст.367 («Укрывательство преступления») УК КР без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности за данное преступление. 

up