17:10, 27 апреля 2024 Сб

Отключение подачи газа на участке по ул. Фрунзе. Причина – переподключение к новому газопроводу

Отключение подачи газа на участке по ул. Фрунзе. Причина – переподключение к новому газопроводу — Today.kg

Газовая служба «Бишкекгаз» готовится провести переподключение абонентов к новому газопроводу, проложенному на участке по ул. Фрунзе от ул. Осмонкула до ул. Калыка Акиева. В связи с этим, «Бишкекгаз» сообщает о временном прекращении подачи природного газа с 21 июня 2023 года абонентам, проживающим в данном районе.

Работы будут проводиться в 4 этапа, и по мере завершения каждого этапа, абонентам по очереди будет восстановлена подача газа. Дата завершения всех этапов запланирована на 9 июля 2023 года. Для ускорения процесса переподключения будут дополнительно привлечены сотрудники филиалов «Чуйгаз» и «Севертрансгаз».

Работы по ул. Фрунзе входят в план мероприятий газовой службы по обновлению газораспределительной инфраструктуры столицы. Подземный газопровод среднего давления, проложенный еще в советское время, прослужил более 40 лет и практически полностью изношен. Поэтому ранее был проложен новый газопровод протяженностью 5,9 км, и в рамках запланированных работ будет реализовано переподключение к нему 16 газорегуляторных шкафов, которые обеспечивают подачу природного газа в дома горожан, расположенных на данном участке по ул. Фрунзе.

Филиалы «Газпром Кыргызстан» активно работают над обновлением газораспределительной инфраструктуры не только г. Бишкек, но также в Оше, Джалал-Абаде и на отдельных участках в Чуйской области. Таким образом, с 2016 г. была осуществлена замена 100 км малонадежных газопроводов.

«Бишкекгаз» призывает горожан отнестись с пониманием к временным отключениям, так как переподключение к новому газопроводу является необходимой мерой для обеспечения надежной и безопасной подачи природного газа в данном районе.

up