23:25, 27 апреля 2024 Сб

Институт омбудсмена помог с помилованием отца 10 детей

В Кыргызстане с июля 2022 года по апрель 2023 года была приостановлена деятельность наблюдательных комиссий при местных госадминистрациях и органах местного самоуправления, которые возбуждали ходатайства о помиловании осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Как сообщили в институте омбудсмена, в связи с этим заключенные столкнулись с трудностями при прошении помилования.

24 июня 2022 года Кабинет министров отменил постановление правительства от 6 ноября 1995 года №466, которым было утверждено положение «О наблюдательных комиссиях». В результате деятельность данных комиссии была приостановлена.

В январе 2023 года в адрес омбудсмена поступило заявление от гражданки Э.О. с просьбой оказать содействие в помиловании ее гражданского супруга О.К. Он отбывал срок наказания в учреждении строгого режима, он был приговорен судом 19 декабря 2022 года на три года 9 месяцев.

Институт омбудсмена направил обращение в адрес Комиссии по помилованию администрации президента с просьбой оказать содействие в помиловании О.К. и освобождении от дальнейшего отбывания уголовного наказания.

Поскольку на иждивении осужденного находятся 10 несовершеннолетних детей, его пожилая мать и супруга, которая не имеет возможности работать ввиду ухода за детьми. К тому же у О.К. был обнаружен вирусный гепатит С.

14 марта 2023 года институт омбудсмена внес представление в Кабинет министров с просьбой принять меры для обеспечения деятельности комиссии по помилованию. В апреле Кабмин принял постановление №205, в соответствии с которым было утверждено положение «О наблюдательных комиссиях при местных государственных администрациях и органах местного самоуправления по контролю за деятельностью исправительных учреждений и органов пробации».

Деятельность комиссии была возобновлена, и 23 мая О.К. был освобожден из мест лишения свободы в связи с помилованием президентом.

24 мая заявительница обратилась к омбудсмену, чтобы выразить благодарность сотрудникам аппарата омбудсмена У.Аралбаеву и Н.Токтосуновой за оказанное ими содействие в освобождении ее гражданского супруга. 

up