00:36, 28 апреля 2024 Вс

Кыргызстан в числе стран, наиболее подверженных повышению температур. АБР инвестирует в Азиатско-Тихоокеанский регион до $100 млрд

Гендиректор департамента Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков 5 мая на 56-ом ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития в городе Инчхон (Южная Корея) представил доклад ЦАРЭС об изменениях климата.

По данным АБР, во многих государствах ЦАРЭС углеродные выбросы наблюдаются на среднемировом уровне или ниже него. Однако, есть и государства со сравнительно высокими показателями.

«В течение последних 100 лет потепление в регионе превышало среднемировой уровень. Наибольший рост средних температур наблюдался в Казахстане, Кыргызстане, Афганистане и Монголии», - сообщают авторы исследования.

При этом Афганистан, Западный Китай и Кыргызстан наиболее подвержены повышению температур в будущем. Кроме того, согласно исследованиям АБР, объемы ледников в Центральной Азии сократились на 30%.

В 2023 году АБР планирует инвестировать в основном в проекты энергетики, сельского хозяйства и транспорта.

Ранее президент банка М.Асакава объявил, что организация намерена инвестировать не менее $100 млрд в климатическое финансирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период с 2019 по 2030 год.

up