07:49, 28 апреля 2024 Вс

В Бишкеке генсеку ШОС вручили оригинальный подарок

Представитель национальной части Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества от КР Таалайбек Дайырбеков подарил генеральному секретарю ШОС Владимиру Норову картину с изображением писателя Чингиза Айтматова и карты Кыргызстана, инкрустированной кристаллами Сваровски.

Выражая благодарность за подарок, Норов отметил, что тот найдет достойное место в Секретариате ШОС.

Представитель национальной части Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества от КР Таалайбек Дайырбеков подарил генеральному секретарю ШОС Владимиру Норову картину с изображением писателя Чингиза Айтматова и карты Кыргызстана, инкрустированной кристаллами Сваровски.Заседание МС ШОС в Бишкеке проходит в рамках председательства Кыргызстана в организации. © пресс-служба ГАМФКиС

Директор ГАМФКиС Канат Аманкулов вручает подарок на заседании молодежного совета ШОС в БишкекеПредставители национальных частей подводят итоги работы за прошедший год и обсуждают планы взаимодействия. © пресс-служба ГАМФКиС

Заседание молодежного совета ШОС в БишкекеМероприятие организовано Госагентством по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Молодежным советом ШОС. © пресс-служба ГАМФКиС

"Мне посчастливилось работать с Айтматовым, когда он занимался дипломатической деятельностью. Мы зачитывались его книгами. Я уверен, что современная молодежь должна стремиться к тем ценностям, о которых легендарный кыргызстанец писал в своих произведениях", — подчеркнул генсек.

Подарок вручили по случаю десятилетия организации. Дайырбеков рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, за чей счет он был приобретен.

"Подарок куплен на личные средства представителей национальной части Молодежного совета ШОС. Картину изготовили отечественные мастера", — сообщил он.

Кыргызстанской стороне был вручен ответный презент.

Заседание МС ШОС в Бишкеке проходит в рамках председательства Кыргызстана в организации. Представители национальных частей подводят итоги работы за прошедший год и обсуждают планы взаимодействия. Мероприятие организовано Госагентством по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Молодежным советом ШОС. В заседании участвуют представители Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Китая и Пакистана.

Ранее генеральный секретарь ШОС заявил, что председательство Кыргызстана в Молодежном совете проходит успешно.

up