19:22, 20 апреля 2024 Сб

Более 60 кыргызстанцев находятся в Украине, 173 эвакуированы в Кыргызстан

Более 60 кыргызстанцев находятся в Украине, 173 эвакуированы в Кыргызстан — Today.kg

19 марта в Кыргызстан прибыли 173 кыргызстанца, эвакуированных из Украины.

95 кыргызстанцев прилетели в Бишкек через Польшу, 35 – через Прагу и 43 гражданина прибыли в Ош из Чехии.

МИД Кыргызстана сообщил, что рейс из Польши — это уже второй эвакуационный рейс, организованный министерством совместно с Польшей и Европейским агентством пограничной службы «Фронтекс».

Билеты на рейсы из Чехии 78 кыргызстанцам приобрело Представительство Миссии Международной организации миграции в Праге.

По данным МИД КР, сегодня на территории Украины остается более 60 граждан Кыргызстана. Посольство поддерживает с ними связь и сообщает, что многие из кыргызстанцев пока хотят остаться в Украине. Пострадавших среди граждан Кыргызстана нет.

Ранее, 12-18 марта при содействии посольства Кыргызстана в Украине украинско-польскую границу пересекли 34 кыргызстанца. Кроме того, одному из кыргызстанцев была оказана помощь в приобретении билета через международную организацию — он 12 марта вернулся в Кыргызстан рейсом Бухарест-Стамбул-Бишкек.

В также Молдову были вывезены 5 граждан. А из зон боевых действий эвакуировано 2 семьи, которые пока изъявили желание остаться в Украине.

Министерство и посольство продолжают прорабатывать вопросы эвакуации кыргызстанцев из Польши, Чехии, а также вывоза из городов Украины.

Всего оказана помощь в выезде из Украины 718 гражданам Кыргызстана.

Из них 528 граждан вывезены в Кыргызстан. Остальные граждане находятся в безопасных зонах: в Польше, Румынии, Венгрии, Словакии, Молдове, Германии, Турции.

up