12:10, 27 апреля 2024 Сб

В Боомском ущелье из сейфа автобуса украли 5 млн сомов

Милиция Иссык-Кульской области задержала подозреваемого в краже крупной денежной суммы.

По данным следственных органов, гражданин Владимир [имя изменено В.И.А.], 2003 года рождения, 17 ноября 2022 года в 02:00 с целью кражи чужого имущества, вступив в предварительный сговор со своими знакомыми Ю.Р.Р. и С.А.Т., втроем пошли на автовокзал в городе Каракол. Увидев маршрутный автобус по направлению Каракол—Бишкек, который принадлежит гражданину К.Е.А. 1979 года рождения, посадили в этот автобус С.А.Т. в качестве пассажира-наводчика, чтобы заранее сообщал о месте нахождения автобуса.

Владимир и второй его товарищ поймали такси «Дэу-Матиз», и поехали следом за автобусом. В Боомском ущелье Тонского района автобус остановился, после чего все пассажиры вместе с водителем зашли в кафе «Жибек-Жолу». Воспользовавшись этим моментом, Владимир вдвоем с другом Ю.Р.Р. открыли дверь автобуса, тайно проникли во внутрь и украли из сейфа 5 млн сомов. Украденные деньги поделили между собой и скрылись с места преступления.

Постановлением Каракольского городского суда от 19 ноября 2022 года подозреваемый Владимир был заключен под стражу в СИЗО-23 на 2 месяца — до 17 января 2023 года.

Иссык-Кульский областной суд оставил меру пресечения без изменения.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 ч.3 пп. 3,4 и ч.4 п.1 («Кража») Уголовного кодекса. 

up