16:37, 27 апреля 2024 Сб

«Почти несвободная страна» и опасно слабая судебная система — В МДС обозначили рискованные показатели КР в Индексе экономсвободы

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков в ходе круглого стола рассказал об ухудшении показателей Кыргызстана в Индексе экономической свободы и кредитного рейтинга.

«Падение Кыргызстана в Индексе по экономической свободе наблюдается с 124 места на 144. В Индексе мы относимся к умеренно свободной стране, хотя, например, Казахстан относится к свободной стране. Если смотреть далее по Индексу экономической свободы, то с 2017 года у нас позиции не улучшились, а в 2022 году, наоборот, наблюдается снижение. Мы перешли в категорию «Почти несвободной страны», - рассказал А.Сыдыков.

Глава МДС добавил, что составители индекса указали, что эффективность судебной системы в Кыргызстане опасно слаба.

«Если посмотреть детальнее по субиндикаторам, то из 12 у нас идет понижение по 7, в том числе по защите частной собственности, регулированию труда, монетарной системе, судебной системе.

По 3 позициям не меняются показатели и только по 2 идет рост: свобода торговли и государственные расходы. Фонд достаточно жестко прокомментировал наши позиции», - сказал он, добавив, что надо обратить внимание на непрозрачность судебной системы и коррупцию.

По мнению А.Сыдыкова, в направлении экономической свободы Кыргызстану необходимо проработать механизм по искоренению дефектов власти и увеличить прозрачность правосудия.

«Что касается, кредитного рейтинга, то недавно Mood's понизило позицию Кыргызстана до «негативного». От странового кредитного рейтинга зависит, насколько дорого мы сможем привлекать финансовые ресурсы из за рубежа. Чтобы мы могли дешевле предоставлять деньги, надо дешевле их привлекать. Для этого надо улучшать кредитный рейтинг», - сказал он.

 

up