07:27, 27 апреля 2024 Сб

Больше 70 IT-компаний из России стали резидентами Парка высоких технологий, - глава ПВТ

Больше 70 IT-компаний из России стали резидентами Парка высоких технологий, - глава ПВТ — Today.kg

Больше 70 IT-компаний из России стали резидентами Парка высоких технологий в Кыргызстане. Об этом сообщил директор парка Чубак Темиров.

По его словам, за последнюю неделю ПВТ зарегистрировал 14 новых IT-компаний, 10 из которых являются выходцами из России.

В целом, с начала марта помимо компаний наблюдается большой приток IT-специалистов и программистов из России и Беларуси, что положительно сказывается на качестве работников в IT-сфере Кыргызстана, что позволяет обеспечить здоровую конкуренцию. Однако, Ч.Темиров заверил в том, что при наборе специалистов в первую очередь учитывается опыт и умения.

«Недавно проходила ярмарка вакансий. Наши компании участвовали, и впервые у них произошло так, что очень много крутых специалистов присутствовало на мероприятии. В основном ярмарки вакансий посещают «джуны» (junior — начинающий разработчик) или стажёры, а здесь были специалисты, ищущие работу. Работодатели из наших компаний были очень удивлены такому разнообразию специалистов. То есть, им уже есть из чего выбирать - из опытных специалистов», - сообщил Ч.Темиров.

Как рассказал директор ПВТ, приезжающие либо устраиваются на работу, тем самым создавая рабочие места, либо занимаются аутсорсингом.

«Это инициативные сильные специалисты.В первую очередь, это мозги и их опыт», - заключил он.

Справка:

Согласно Налоговому кодексу, для резидентов Парка высоких технологий установлен 5% подоходный налог вместо 10%.

Также для ПВТ предусмотрен специальный налоговый режим, с освобождением от уплаты налога на прибыль, налога с продаж и НДС.

up