14:56, 26 апреля 2024 Пт

Более 20 млн человек в Центральной Азии остаются за чертой бедности с расходами в 566 сомов в день

Более 20 млн человек в Центральной Азии остаются за чертой бедности с расходами в 566 сомов в день — Today.kg

Более 20 млн человек в Центральной Азии остаются за чертой бедности. Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга по теме сокращения бедности старший экономист регионального представительства Всемирного банка Уильям Зейтц.

Специалисты Всемирного банка представили последние данные по уровню бедности в Центральной Азии. Показатели были рассчитаны на основе обновленных международных показателей уровня бедности.

«Так, для стран с уровнем дохода ниже среднего, таких как Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан, черта бедности установлена на уровне 3,65 доллара США в день. Для стран с уровнем дохода выше среднего, например, Казахстан – 6,85 доллара США в день», - сообщил У.Зейтц.

Согласно новым показателям, при использовании порога для стран с уровнем дохода ниже среднего к бедным относится около 5 миллионов человек, а при использовании порога для стран с уровнем дохода выше среднего – 20 миллионов человек.

При установлении новых показателей бедности применялись актуальные коэффициенты пересчета паритета покупательной способности, при помощи которых корректируется разница в стоимости жизни между странами.

up