09:50, 28 апреля 2024 Вс

Верховный суд отказал, чтобы процесс по делу Батукаева был открытым, - адвокат 

Верховный суд отказал в праве на открытый процесс по делу о незаконном освобождении так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева, сообщил 30 сентября на своей странице в соцсетях адвокат Замир Жоошев.

Жоошев защищает интересы бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который проходит по данному уголовного дела.

Ранее адвокаты политика обратились с кассационной жалобой с требованием открытого суда по делу Батукаева.

«В письме и.о. заместителя председателя Верховного суда Кенешбека Токтомамбетова говорится, что жалоба адвокатов Атамбаева возвращается без рассмотрения, поскольку ранее дело Батукаева было рассмотрено по жалобам адвокатов других обвиняемых также в закрытом режиме. При этом, суд высшей инстанции сослался на п.5 ч.1 ст. 445 УПК КР, где говорится: «Кассационная жалоба возвращается без рассмотрения, если дело было рассмотрено судом кассационной инстанции», - пишет Жоошев.

По его мнению, указанная норма УПК КР не может аннулировать и не аннулирует право осужденного на обращение с жалобой в Верховный суд в любое время по своему усмотрению. «А усмотрение осужденного может складываться, исходя из доверия к судьям, правового положения в государстве, положений законодательства и т.д.», - отметил он.

Он добавил, что право осужденного и его адвокатов на обращение в Верховный суд с жалобой предусмотрено в части 1 статьи 440 УПК КР, где прописано: «Вступившее в законную силу судебное решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, адвокатом в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы».

Указанное право Алмазбеком Атамбаевым и его адвокатами не было реализовано. Соответственно, до этого времени судом высшей инстанции не дана правовая оценка приговорам судов первой и апелляционной инстанций в части, касающейся прав и законных Алмазбека Атамбаева.

Согласно части 2 статьи 441 УПК КР, если по делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, то суд кассационной инстанции вправе проверить дело в отношении всех осужденных. Как многим известно, 15 марта текущего года Верховный суд вынес постановление по делу Азиза Батукаева. Но тогда дело рассматривалось только касательно других осужденных и оценка давалась лишь их доводам. Судебная коллегия, например, не давала правовую оценку обстоятельствам, связанным с лишением экс-президента возможностью выступить в прениях сторон и последним словом перед вынесением приговора.

В связи с вышеизложенным и в целях реализации своего права мы вновь будем обращаться в Верховный суд с кассационной жалобой и требовать открытого суда», - сообщил адвокат. 

up