19:15, 30 апреля 2024 Вт

Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Т.Болтурука выступила с заявлением

Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Т.Болтурука выступила с заявлением — Today.kg

Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Тенгиза Болтурука, в связи с его недавним задержанием, выступила с заявлением:

«...В настоящее время ни адвокаты, ни Тенгиз Болтурук не ознакомлены с предварительным отчетом Счетной палаты Кыргызской Республики, которая якобы установила материальный ущерб в размере около 1 млрд сомов.

В действиях нашего подзащитного Тенгиза Болтурука отсутствует состав преступления, и в настоящее время мы готовы активно сотрудничать со следствием для установления истины по делу и просим высшее руководство страны взять под особый контроль указанное дело».

Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего Кумтора Тенгиза Болтурука Ранее, 13 сентября, Генеральная прокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Кроме Тенгиза Болтурука задержаны специалист по снабжению Дж.А.Ф. и директор управления финансов Т. Р.

На данный момент они находится в изоляторе временного содержания ГУВД.

По данным прокуратуры, задержание производилось в рамках 3 уголовных дел по факту коррупционных преступлений в ЗАО «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате проверки.

up