11:52, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал брата депутата Жогорку Кенеша: Сотрудник Таможенной службы выплатил 100 000 долларов, после суд оправдал его

ГКНБ задержал брата депутата Жогорку Кенеша: Сотрудник Таможенной службы выплатил 100 000 долларов, после суд оправдал его — Today.kg

Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении сотрудника Государственной таможенной службы Манияза Келдибаева.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, 25 мая 2022 года судебная коллегия отменила решение Ошского областного суда, оставив в силе решение суда первой инстанции.

АКС ГКНБ 29 декабря 2020 года по факту вымогательства при получении денежных средств в размере 1000 долларов с поличным задержала главного инспектора группы таможенного оформления Юго-Западной таможни ГТС КР К.М.А., 1972 года рождения.

Пресс-служба ГКНБ сообщала, что что К.М.А. вымогал денежные средства у частного предпринимателя за разрешение транзита автотранспорта с грузом через территорию КР.

  • ГКНБ озвучивал, что задержанный К.М.А. [Келдибаев Манияз Аширалиевич] приходится родным братом депутата ЖК КР Сагындыка Келдибаева [на данный момент экс-депутат ЖК КР (Республика-Ата-Журт)]

Позже деловое издание Tazabek сообщало, что в начале января 2021 года задержанный за получение взятки в размере 1 тыс. долларов сотрудник ГТС М.Келдибаев оплатил в бюджет страны 100 тыс. долларов.

Приговором Ошского городского суда от 24 ноября 2021 года Манияз Келдибаев по ст.327 ч.1 («Посредничество во взяточничестве») Уголовного кодекса (редакция 2017 года) оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Определением и приговором Ошского областного суда от 17 февраля 2022 года приговор Ошского городского суда отменен. Приговором областного суда Манияз Келдибаев признан виновным по ст.204 ч.1 («Мошенничество») Уголовного кодекса (редакция 2017 года.) и назначено наказание в виде штрафа 220 тыс. сомов в доход государства.

В Верховный суд было подано представление участвующего прокурора прокуратуры Ошской области А.Айдарова. Он просил судебные акты отменить и вынести судебный акт в пределах предъявленной санкции.

Была подана и кассационная жалоба адвоката в защиту интересов осужденного. Он просил отменить определение и приговор Ошского областного суда от 17 февраля 2022 года, оставить в силе приговор Ошского городского суда.

Манияз Келдибаев решением Верховного суда оправдан.

up