05:43, 20 апреля 2024 Сб

Суд оштрафовал двух следователей Московского РОВД на 1 млн сомов каждого

Суд оштрафовал двух следователей Московского РОВД на 1 млн сомов каждого — Today.kg

Московский районный суд Чуйской области 6 декабря вынес решение в отношении сотрудников милиции. Как говорится в постановлении, правоохранители оказались на скамье подсудимых за вымогательство взятки.

По делу проходят бывшие следователи ОВД Московского района — капитан Айбек и лейтенант Азамат [Э.А.К. и А.А.К., имена изменены].

В чем они обвиняются?

В феврале Икрам [имя изменено, К.И.К.] познакомился в соцсетях с девушкой Айгерим [имя изменено, Д.А.]. Молодые люди договорились о встрече в парке села Беловодское. Девушка пришла со своей подругой. На первой встрече они пообщались и разошлись. Через три месяца Икрам снова начал переписываться с Айгерим и они вновь решили встретиться.

Парень приехал к ее дому, они стояли на улице и беседовали. Когда проехала машина, Айгерим испугалась и спряталась в кустах. Тогда Икрам предложил девушке сесть в его автомобиль и она согласилась.

Молодые люди сидели на заднем сиденье и через какое-то время к ним стала ломиться старшая сестра Айгерим. Она обвинила Икрама в изнасиловании и звонила участковому. Когда парень захотел уехать, то к нему в машину села сестра Айгерим и отказывалась выходить. На что Икрам вытащил ее.

Через две недели к нему приехали милиционеры и забрали его в РОВД. Там ему сообщили, что сестра Айгерим написала на него заявление по факту изнасилования. В тот день Икрам впервые встретился с Айбеком и Азаматом, в последнем он узнал своего «жезде» [зять — прим. ред.]. После допроса он взял у своей сестры номер Азамата и начал звонить ему по своему делу.

Во время следственных мероприятий Айбек и Азамат постоянно оказывали на него давления, говоря: «в СИЗО попадешь — плохо будет», «дело в суд направим».

Так как экспертиза не показала факта изнасилования, он не предлагал денег милиционерам, чтобы решить вопрос в свою сторону. В итоге Айбек сам озвучил сумму — $1500. Он пообещал, что «дело закроют». Все это Икрам фиксировал на телефон.

Как отметил парень, в основном он общался со своим «жезде» Азаматом и просил Айбека не вмешиваться. В это время родители Икрама решили договориться с родителями Айгерим, но Айбек уговорил потерпевшую сторону не писать встречное заявление.

По словам Икрама, именно Айбек подталкивал коллегу озвучить сумму взятки в размере 200 тыс. сомов. Услышав это, парень сказал, что у него нет таких денег. Спустя время Азамат спустил до 80 тыс. сомов, однако и этих денег не было у Икрама. На что Азамат «сделал скидку» на 10 тыс. сомов и уже попросил 70 тыс. сомов, чтобы его не заключали под стражу в СИЗО.

У Икрама все равно не было денег и он обратился в ГКНБ с заявлением. Милиционеров задержали.

Что говорят обвиняемые?

Азамат.

В суде он признал вину частично.

Днем 12 августа оперативники доставили к ним Икрама. Лицо молодого человека показалось знакомым и чуть позже он отправил его фотографию своей жене. Та сообщила, что Икрам ее племянник и попросила ему помочь.

В тот день Айбек допрашивал его и назначил ряд экспертиз. В свою очередь Азамат успокаивал Икрама, пообещав, что поможет ему, а затем рассказал коллеге, что доставленный его сват и уточнил у Айбека, что он будет делать. Мужчина ответил, что по результатам экспертизы даст юридическую оценку.

Через несколько дней Икрам позвонил обвиняемому и попросил о помощи. Он посоветовал взять встречное заявление от потерпевшей стороны и отметил, что изнасилование — это тяжкое преступление. Икрам продолжал просить помощи и сам спрашивал:

- Сколько будет?

На что Азамат озвучил сумму в размере 70 тыс. сомов. По его словам, эти деньги должны были покрыть расходы на авиабилет сестры Айгерим.

26 августа Икрам привез деньги. Азамат убрал их в тумбочку, после чего в кабинет зашли сотрудники ГКНБ и произвели обыск.

Обвиняемый попросил рассмотреть дело объективно.

Айбек.

Он не признал вину.

12 августа ему передали материалы уголовного дела по факту попытки изнасилования несовершеннолетней Айгерим. По его поручения к нему доставили Икрама. Тот заявил, что не будет давать показания без адвоката.

В присутствии защитника парня допросили в качестве свидетеля, также были назначены экспертизы, заключения которых должны были быть готовы к 16 августу. Айбек сказал Икраму прийти 16 августа. На вопросы Азамата обвиняемый ответил, что будет действовать в рамках закона.

Утром 16 августа к ним пришел Икрам. Кроме этого, Айбек ознакомил потерпевшую сторону с заключением экспертизы. Параллельно подсудимый назначил судебно-наркологическую экспертизу, Икрам прошел ее, о чем проинформировал милиционера.

Вечером в РОВД Айбек встретился с Икрамом и попросил быть дома, пока не будет готово заключение. На следующий день, 17 августа, Икрам снова пришел в милицию и сообщил, что потерпевшие отказываются писать встречное заявление. Азамат попросил прийти только тогда, когда будет готовы результаты экспертизы.

Айбек утверждает, что видел Икрама уже в ГКНБ. Там же он узнал, что Азамат просил у парня деньги. Обвиняемый отрицает, что запугивал молодого человека, а просто разъяснял ему статью и последствия.

Айбек добавил, что с 23 по 26 августа был в краткосрочном отпуске. Выйдя на работу, он уехал в прокуратуру, чтобы поговорить с зампрокурора по поводу дела, которое они расследовали. Туда приехали сотрудники ГКНБ и они прибыли в служебный кабинет, где провели обыск и обнаружили деньги.

Айбек попросил оправдать его.

Что в итоге?

Азамата признали виновным по ст.343 ч.1 («Вымогательство взятки») УК КР и оштрафовали на 1 млн сомов с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.

Айбека признали виновным по ст.41-343 («Соучастие в вымогательстве взятки») УК КР и оштрафовали на 1 млн сомов с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.

up