20:35, 28 апреля 2024 Вс

В Баткене селевой поток протащил авто с водителем на 500 метров

Руководство Баткенского района вечером 11 мая побывало на месте схода селевых потоков.

Как проинформировали в государственной районной администрации, после проливного дождя примерно в 18:00 с горных ложбин сошли селевые потоки. На 265-266 км автомобильной дороги Ош — Баткен — Раззаков образовались наносы из песка и гравия. Движение временно было приостановлено..

На месте побывали аким района Учкунбек Жоробаев и начальник отдела МЧС по городу Баткен и Баткенскому району, подполковник Туратбек Турдуев. При помощи спецтехники часть дороги удалось расчистить и примерно в 20:30 движение по дороге было восстановлено в одну колею.

Как проинформировал глава села Кок-Таш айыльного аймака Ак-Сай, на участке Кочо-Карын селевой поток смыл 3 электростолба, а также протащил автомобиль вместе с жителем села Хайитом Анаровым на 500 метров. Мужчину спасли односельчане, после чего он был доставлен в областную больницу. Ему была оказана амбулаторная помощь.

На 4,5-5 км автомобильной дороги Ак-Сай — Достук образовались селевые наносы из песка и гравия объемом порядка 3000-400 кубометров. Движение по дороге было закрыто. Для ликвидации последствий была привлечена спецтехника.

В селе Бужум айыльного аймака Кара-Булак также сошел сель. В местности Ынтымак грязевой поток затопил двор жителя улицы Матисламова С.Козубаева.

В селе также затоплены сельскохозяйственные земли.

В селе Божой айыльного аймака Суу-Башы селевой поток затопил внутрихозяйственные дороги, дворы и пахотные земли. Также размыт селеотводной канал (поток унес 50-60 габионовых сеток). Движение было временно приостановлено. По предварительным данным, сели унесли 5 голов крупного рогатого скота.

В селе Боз-Адыр грязевой поток снес селеотводную трубу диаметром 1 метр, размыл участок асфальтовой дороги. 

up