11:44, 27 апреля 2024 Сб

МИД начал помогать кыргызстанке, которую в Турции избивал муж

МИД начал помогать кыргызстанке, которую в Турции избивал муж — Today.kg

Генконсульство Кыргызстана в Стамбуле связалось с 28-летней кыргызстанкой Айнурой Рыскелдиевой – по сообщениям турецких СМИ, ее избивал муж, а недавно он выгнал женщину на улицу с тремя дочерьми.

Айнура Рыскелдиева с детьми. Скриншот с видео Haberler.

В пресс-службе МИДа рассказали, что кыргызстанка «на данный момент не имеет каких-либо проблем».

«Она утверждает, что снимает квартиру в городе Кепез, где и находится вместе с детьми, в последующем намерена легализовать свое пребывание в Турции и планирует остаться жить [там]», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным МИДа, Департамент по семейным проблемам Управления безопасности Кепеза, на один месяц наложил судебный запрет супругу на приближение к Рыскелдиевой.

14 февраля турецкое издание Haberler опубликовало сюжет о Рыскелдиевой. Журналистам кыргызстанка рассказала, что приехала в Турцию в 2013 году, чтобы работать няней. Тогда она и познакомилась со своим будущим мужем, с которым они провели обряд нике (религиозного бракосочетания) и прожили вместе пять лет. За это время у пары родились трое детей.

По словам женщины, в последнее время супруг начал ей изменять и, когда у пары начались разногласия, мужчина начал избивать жену.

«Обливал кипятком, избивал скалкой. Затем он выгнал нас на улицу. Я обращалась в полицию, но не могла пожаловаться, потому что у меня не было вида на жительство. Но с документами детей все в порядке. Они граждане Турции. Но я боюсь, что у меня заберут детей», — цитирует информагентство 24.kg кыргызстанку.

По данным Центра трудоустройства граждан за рубежом, на заработках в Турции находятся 20 тысяч кыргызстанцев. Всего же больше 1,1 млн граждан Кыргызстана находятся в трудовой миграции — львиная доля из них работают в России.

up