14:07, 27 апреля 2024 Сб

Готовится визит президента Турции Эрдогана в Кыргызстан в 2024 году, - пресс-служба Администрации президента

Завершился официальный визит председателя Кабинета министров – руководителя Администрации президента КР Акылбека Жапарова в Турцию, сообщил руководитель пресс-службы Администрации президента Дайырбек Орунбеков.

В рамках визита состоялось 11-е заседание кыргызско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заседание проходило под председательством председателя кабмина Акылбека Жапарова и вице-президента Джевдета Йылмаза. Ранее, заседание комиссии прошло в 2021 году в Бишкеке.

Согласно сообщению пресс-службы, наиболее важной причиной проведения заседания стала качественная организация государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кыргызстан, который запланирован в текущем году. По итогам заседания комиссии была достигнута договорённость о ежегодном проведении заседаний — в следующем году заседание состоится в Бишкеке. В пресс-службе проинформировали, что пройдет заседание высшего совета по стратегическому партнёрству под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По итогам визита А.Жапарова в Турцию были подписаны ряд бизнес-контрактов, принята дорожная карта и план действий по сотрудничеству на ближайшую перспективу.

up