12:39, 26 апреля 2024 Пт

С 10 января в экспериментальном режиме вводится цифровая маркировка сигарет и алкоголя

С 10 января в экспериментальном режиме вводится цифровая маркировка сигарет и алкоголя — Today.kg

Согласно постановлению кабмина, с 10 января 2022 года по 30 июня 2022 года в пилотном (экспериментальном) режиме вводится механизм цифрового администрирования акцизного налога на подакцизные товары, подлежащие обязательной или добровольной маркировке средствами цифровой идентификации на территории Кыргызстана.

Установлены следующие сроки:

1) на табачные изделия – с 10 января 2022 года;

2) на алкогольную продукцию – с 1 февраля 2022 года.

Постановление утверждено временное положение о цифровом администрировании акцизного налога.

Также этим документом утвержден уполномоченный налоговый орган, ответственный за проведение пилотного проекта.

Уполномоченному налоговому органу и уполномоченному государственному органу в сфере таможенного дела поручено:

1) осуществить доработку своих информационных систем для интеграции с Государственной автоматизированной информационной системой «Маркировка товаров» в целях администрирования акцизного налога в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур;

2) обеспечить интеграцию своих информационных систем с информационной системой Центрального казначейства Минфина в целях обеспечения автоматизированного, бесперебойного и оперативного обмена сведениями об уплате налогоплательщиками акцизного налога;

3) провести разъяснительную и информационную работу среди субъектов предпринимательства, осуществляющих оборот алкогольной и табачной продукции в КР.

5. Министерству экономики и коммерции, уполномоченному налоговому органу и уполномоченному органу в сфере таможенного регулирования по результатам проведенного пилотного проекта разработать и внести в установленном порядке в кабмин проекты соответствующих актов, предусматривающих внесение изменений в нормативные правовые акты КР, регулирующие порядок администрирования акцизного налога.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Настоящее постановление вступает в силу 10 января 2022 года.

up