18:34, 26 апреля 2024 Пт

От соцволнений до увеличения бедности: МВФ назвал риски для экономического роста в Центральной Азии после COVID-19

От соцволнений до увеличения бедности: МВФ назвал риски для экономического роста в Центральной Азии после COVID-19 — Today.kg

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, на развитие региональной экономики в Центральной Азии и на Ближнем Востоке могут повлиять такие факторы, как повышение рисков социальных волнений, геополитические риски и риски для безопасности.

«Социальные волнения, хотя и остаются ниже, чем в 2019 году, усилились в 2021 году, и могут возрасти еще больше в связи с новыми волнами заболеваемости, тяжелыми экономическими условиями, высоким уровнем безработицы и цен на продовольствие, в частности в СНД и УКС. Этот риск усугубляется повышенной политической неопределенностью и геополитической напряженностью в некоторых странах. Кризис в Афганистане ведет к обнищанию миллионов людей и уже привел к перемещению тысяч афганцев внутри страны. Это может спровоцировать волну беженцев за пределы страны, а это основной источник распространения внешних эффектов для других стран региона», - считают в МВФ.

В банке также добавляются о таких рисках, как последствия кризиса, увеличение неравенства, уровня бедности и долговременного ущерба.

«Более долгосрочный риск для региона заключается в том, что неравномерное восстановление экономики после пандемии ведет к долговременному увеличению существующих разрывов в уровне благосостояния и доходов, а также социальной дифференциации и в итоге к ослаблению экономического роста и снижению равенства возможностей в обществе», - говорится в прогнозе.

Кроме того, согласно оценкам, в 2020-2021 годах число людей в регионе, оказавшихся за чертой крайней бедности, превысило докризисные прогнозы примерно на 7 млн человек. В целом последствия кризиса и ранее существовавшие факторы уязвимости могут негативно отразиться на перспективах экономического роста в регионе после COVID-19, если они не будут устранены.

up