23:10, 27 апреля 2024 Сб

Дженго неосвобожденный. Прокуратура выступила против домашнего ареста для кримавторитета

Дженго неосвобожденный. Прокуратура выступила против домашнего ареста для кримавторитета — Today.kg

Адвокат члена ОПГ Кадырбека Досонова по прозвищу «Дженго» Назгуль Суйунбаева в интервью журналистам сообщила, что ее подзащитного не освободили из СИЗО ГКНБ.

Адвокат считает, что Досонова должны были выпустить еще вчера, когда суд изменил ему пресечения под домашний арест, но его до сих пор незаконно держат в СИЗО ГКНБ.

«Следствие по делу Кадырбека Досонова окончено. Сегодня выяснилось, что прокуратура внесла в суд новое ходатайство о том, чтобы Досонова содержали под стражей. Я считаю, что ГКНБ намеренно не выпускает его из СИЗО, чтобы получить новое постановление суда», — считает адвокатесса.

Сегодня, 24 декабря, в пресс-службе Ошского горсуда сообщили «Клоопу», что Кадыра Досонова отпустили под домашний арест до 15 февраля.

В Ошском горсуде поясняли, что это не говорит об окончания судебного разбирательства по делу Досонова.

«Было рассмотрено только прошение о пресечении, но Кадыр Досонов не был освобожден из-под стражи. Судебный процесс еще не окончен. Первое назначение судебного разбирательства будет рассмотрено 5 января. А до этого времени он будет находиться под домашним арестом», — сообщили в Ошском горсуде.

Кто такой Досонов

Кадырбек Досонов является лидером одной из организованных преступных группировок. Досонов известен также по кличке «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года.

Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Ранее 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу.

11 февраля Досонов добровольно сдался сотрудникам ГКНБ.

В интервью Kaktus.Media адвокат Назгуль Суюнбаева сообщила, что ее подзащитный явился в управление ГКНБ города Ош из-за давления, которое оказывали на его родственников.

Суюнбаева рассказала, что бывшая супруга Досонова при строительстве дома вышла за пределы участка, и по этой причине криминального авторитета объявили в розыск.

«От ГКНБ поступило следующее предложение: “Пусть Кадыр Досонов придет, мы на глазах народа устроим спектакль — “маски-шоу”. Потом он немного посидит и выйдет”. Мы не согласились, ведь он не нарушал закона. На Досонова возбудили дело под предлогом, что он присвоил землю, которая перешла государству. Мы не согласились на “маски-шоу”. Поэтому они из мести решили обыскать мой дом, хотя на руках у них не было санкции или постановления суда», — рассказывала Суюнбаева.

up