11:34, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал активного члена ОПГ «Дженго»

ГКНБ задержал активного члена ОПГ «Дженго» — Today.kg

ГКНБ 12 января в кафе «Алия» в Кызыл-Кие задержал уроженца Ноокатского района Ошской области А.у.Н., 1993 года рождения.

Как сообщила пресс-служба комитета, он задержан в рамках уголовного дела по статье 208 часть 2 пункт 1, по факту вымогательства и нанесения побоев гражданину А.Н.

Было установлено, что задержанный в сговоре со своей супругой «А» занимались так называемой «подставой»: «А» по указанию супруга посредством соцсетей знакомилась с молодыми мужчинами, с которыми соглашалась встретиться на тайном свидании. Затем А.у.Н. представлялся ревнивым супругом и путем угроз и шантажа получал у молодых людей деньги.

В частности, 9 января задержанный подобным образом встретился с потерпевшим А.Н., избил его, отобрал у него автомашину марки «ДЭУ-Нексия» и вымогал денежные средства в размере 100 тыс. сомов.

По данным ГКНБ, задержанный неоднократно судим по статьям 104 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 168 (Разбой), 174 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Также подозреваемый занимался так называемой «коллекторской услугой» по выбиванию денег у предпринимателей, ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как активный член ОПГ Кадырбека Досонова по кличке «Дженго».

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других лиц, имеющих причастность к преступлениям.

 

up