12:43, 28 апреля 2024 Вс

В Ошской области задержан блогер. Он снимал видео о просроченных товарах в местных магазинах

В Ошской области задержан блогер. Он снимал видео о просроченных товарах в местных магазинах — Today.kg

В Ошской области задержан блогер, которого подозревают в вымогательстве. Себя он позиционировал как гражданский активист. Об этом сообщает пресс-служба УВД.

По данным областного управления внутренних дел, по решению Узгенского районного суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

А заявление на него написали четверо граждан, которые указали, что у них требуют от 10 тыс. до 20 тыс. сомов за удаление материала с канала Youtube, связанного с работой их магазинов.

Они сообщили, что несмотря на то, что по итогам проведенных рейдовых мероприятий они выплатили штрафы за выявленные нарушения, гражданин продолжает распространять в интернете информацию очерняющего характера, что наносит урон их предпринимательской деятельности и отпугивает клиентов.  

Подозреваемым является жителем села Мырза-Аке Узгенского района К.Б., 1987 года рождения. Представляясь гражданским активистом, он заходил в магазины и снимал товары с просроченным сроком годности. По итогам размещенных материалов соответствующие государственные органы проводили проверку.

Так, 31 марта в ОВД Узгенского района поступила информация о продаже просроченной продукции в продуктовом магазине «Турсунбай-Ата» в городе Узген. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и правонарушений и в соответствии со ст. 150 Кодекса о нарушениях («Нарушение требований технических регламентов, санитарных правил, гигиенических нормативов и иных нормативных правовых актов в области общественного здравоохранения»). Материалы были направлены на рассмотрение Санэпидемнадзора Узгенской районной больницы. По итогам проверки 9 апреля они составили акт и наложили штраф в размере 5 тыс. сомов.

Кроме того, аналогичный звонок в дежурную часть ОВД Узгенского поступил 27 апреля 2019 года — также была озвучена информация о продаже просроченных товаров в продуктовом магазине «Турсунбай-Ата». По факту публикации видеоматериала на популярном видеохостинге соответствующие материалы были направлены в Санэпидемнадзор. 30 апреля была проведена проверка — товаров с просроченным сроком годности обнаружено не было.

Следующая информация о продаже просроченных товаров в магазине «Руслан» в городе Узген появилась уже 2 мая — после сообщения в дежурную часть видео было размещено на канале видеохостинга. Материалы вновь были переданы на рассмотрение Санэпидемнадзора, сотрудники которого сообщили, что с руководством продуктового магазина была проведена разъяснительная работа.

Также сообщается, что 6 мая в ОВД Узгенского района вновь поступила информация о продаже просроченных товаров в магазине «Турсунбай-Ата». Материалы вновь были направлены на рассмотрение Санэпидемнадзора.

Кроме того, с заявлением в милицию обратились двое граждан о том, что житель [подозреваемый К.Б.] обматерил их и применил в отношении них физическую силу. С аналогичным заявлением обратился в милицию и К.Б. По факту поступивших заявлений материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и правонарушений, сотрудники ОВД проводят проверку. 

up